Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 17:37

Пять лет назад произошел теракт на Дубровке

26 октября в Москве отмечали очередную годовщину гибели заложников в театральном центре на Дубровке. Ровно пять лет назад во время штурма театра, захваченного чеченскими боевиками, погибли 130 человек.

В этот день общественная организация "Норд-Ост" провела возле театра акцию памяти жертв. На большом экране показали документальную хронику тех событий. В небо запустили 130 воздушных шаров.

Во время штурма театрального центра спецназ применил неизвестный нервно-паралитический газ. Он усыпил 40 боевиков и почти всех заложников. Из-за удушения погибло 125 человек, еще пятерых застрелили боевики.

Родственники погибших обвиняют в смерти близких тех, кто дал приказ применить газ. Против должностных лиц, руководивших операцией освобождения заложников, они  собираются подавать иск в Европейский суд по делам человека. Главными виновниками называют генералов ФСБ Владимира Проничева и Александра Тихонова, которых за операцию наградили звездами как героев России.

В 2003 году одну заявку уже отправили в Европейский суд в Страсбурге. Ее не приняли к рассмотрению, потому что в это время в России еще продолжалось расследование. 1 июня этого года все служебные и уголовные дела, касающиеся "Норд-Оста", закрыли.

Сейчас вы читаете новость «Пять лет назад произошел теракт на Дубровке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть