26 октября в Москве отмечали очередную годовщину гибели заложников в театральном центре на Дубровке. Ровно пять лет назад во время штурма театра, захваченного чеченскими боевиками, погибли 130 человек.
В этот день общественная организация "Норд-Ост" провела возле театра акцию памяти жертв. На большом экране показали документальную хронику тех событий. В небо запустили 130 воздушных шаров.
Во время штурма театрального центра спецназ применил неизвестный нервно-паралитический газ. Он усыпил 40 боевиков и почти всех заложников. Из-за удушения погибло 125 человек, еще пятерых застрелили боевики.
Родственники погибших обвиняют в смерти близких тех, кто дал приказ применить газ. Против должностных лиц, руководивших операцией освобождения заложников, они собираются подавать иск в Европейский суд по делам человека. Главными виновниками называют генералов ФСБ Владимира Проничева и Александра Тихонова, которых за операцию наградили звездами как героев России.
В 2003 году одну заявку уже отправили в Европейский суд в Страсбурге. Ее не приняли к рассмотрению, потому что в это время в России еще продолжалось расследование. 1 июня этого года все служебные и уголовные дела, касающиеся "Норд-Оста", закрыли.
Комментарии