Ексклюзивы
вторник, 27 января 2015 05:00

Прокурора убили за день до суда над президентом

В Буэнос-Айресе, Аргентина, прокурора Альберто Нисмана нашли мертвым накануне суда. Должен был обвинить президента 61-летнюю Кристину Киршнер в покрытии иранцев, которые организовали теракт в еврейском центре в 1994-ом. По делу - 280 страниц обвинений против главы государства.

Мужчину нашли в собственной квартире. Ему выстрелили в голову из пистолета. Версию о самоубийстве полицейские не отвергают.

-  Уверенна, что это не был суицид. Дело прокурора Нисмана в действительности является операцией против правительства. Суд был начальным этапом. Нисман об этом не знал и уже не узнает. Все подстроили, чтобы убить прокурора. После этого хотят обвинить президента, министра иностранных дел, генерального секретаря и ее фракции - и все это на фоне иранцев, которые устроили террористическую атаку, - комментирует Кристина Киршнер.

Нисман говорил, что правительство договорилось с Тегераном об обмене зерна на нефть. Зато "простит" иранцев, которых разыскивает Интерпол по делу взрывов в еврейском сообществе.

Люди собрались под штаб-квартирой аргентинской еврейской ассоциации. Требовали расследовать убийство прокурора.

Теракт 1994-го был одним из наибольших в истории Аргентины. Близ еврейского центра неизвестные поставили грузовик со взрывчаткой и взорвали его. Погибли 84 человека, 300 получили ранения.

От 2006 года аргентинский суд требует у Ирана экстрадиции восьми иранцев, в частности бывшего президента Акбара Хашеми Рафсанджани, экс-министра внутренних дел Ахмада Вахиди и атташе по культурным вопросам в Буэнос-Айресе Мохсена Раббани. Они причастны к теракту.

В 2013-ом Киршнер подписала меморандум о взаимопонимании с Тегераном. Аргентинские прокуроры могли допрашивать обвиняемых в Иране, в соответствии с ним. Еврейское общество назвало решение антиконституционным.

Сейчас вы читаете новость «Прокурора убили за день до суда над президентом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть