Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 16:58

Писателю Габриелю Маркесу исполнилось восемьдесят

  Колумбийский писатель Габриель Гарсия Маркес  вместе с женой Мерседес пришли на открытие 25-го фестиваля кино в столице Кубы городе Гаване в декабре 2003 года
Колумбийский писатель Габриель Гарсия Маркес вместе с женой Мерседес пришли на открытие 25-го фестиваля кино в столице Кубы городе Гаване в декабре 2003 года

Во вторник 6 марта исполнилось 80 лет колумбийскому писателю Габриелю Гарсия Маркесу . Роман "Сто лет одиночества", который прославил автора, в первый раз вышел в печать ровно 40 лет назад. Чтобы приобрести конверты и послать рукопись в издательство, младшая на пять лет жена писателя Мерседес вынуждена была заложить в ломбарде свой фен и электрический кипятильник.

Ровно через 15 лет, того ж таки 6 марта, писатель получил за свой роман Нобелевскую премию. Однако деньги (в этом году лауреаты получили по $1 млн 412 тыс.) пролежали в швейцарском банке 16 лет. Маркес забыл о них. Впоследствии жена, с которой они живут вместе уже больше 50 лет, вспомнила о премии. Маркес забрал ее и начал издавать недельный журнал "Камбио".

Габриель Гарсия считает себя журналистом. Он написал сотни репортажей, эссе и других газетных материалов. 50 лет назад побывал в Советском Союзе. Впоследствии напечатал дорожные заметки под названием "22 400 000 квадратных километров без всякой рекламы кока-колы".

— Как-то я увидел киоск, заваленный кипами газеты "Правда", — вспоминал он. — На первой странице выделялась статья на восемь колонок с заглавием большими буквами. Я подумал, что началась война. А там был "Полный текст доклада о сельском хозяйстве".

Маркес родился и стал первым из одиннадцати детей у своих родителей в колумбийском городке Аракатака. На въезде в него стоит бигборд с надписью: "Однажды я вернулся домой, в Аракатаку, и понял, что это сочетание реальности и ностальгии, из которых я творю свои работы". В конце одной из тихих улиц, между акациями и миндальными деревьями, стоит его дом-музей — двухкомнатная лачуга с оцинкованной крышей.

Маркес забыл о Нобелевской премии

В доме Маркеса в Боготе белые стены и ковры, стеклянные столики и тщательно подобранная музыкальная аппаратура. Также обустроено жилье писателя в еще двух колумбийских городах, в мексиканской Куернаваке, а также в Барселоне, Париже и Гаване — столице Кубы. Одинаковая обстановка помогала писателю творить в одинаковых условиях.

Маркес просыпался в пять. Два часа читал книжки, просматривал прессу, отвечал на письма, и в десять садился за писание. Работал до полтретьего. Тогда присоединялся к семье на обед. А дальше, как сам признавался, были "встречи, семья и друзья".

Когда-то писатель так объяснил успех своих литературных приемов: "Если сообщить, что слоны летят по небу, то люди вам точно не поверят. А вот если сказать, что летят 425 слонов, то они наверно поднимут головы".

Восемь лет назад у Маркеса обнаружили рак легких, который писателю удалось побороть. В 2004-ом вышла его последняя новелла "Воспоминания моих грустных проституток".

— 2005 год стал первым в моей жизни, когда я не написал ни строки, — сказал он в прошлом году. — С моим опытом я без проблем мог бы написать новое произведение. Но люди заметили бы сразу, что в нем нет моего сердца.

Маркес живет по 13 принципам

В жизни нужно придерживаться 13 принципов, считает Габриель Маркес. Первые пять из них такие:
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
Ни один человек не достоин твоих слез, а те, кто стоят, не заставляют тебя плакать.
Никогда не прекращай улыбаться, даже когда тебе грустно, — кто-то может влюбиться в твою улыбку.
Не плачь из-за того, что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Не прилагай столько усилий — все лучшее случается неожиданно.

Сейчас вы читаете новость «Писателю Габриелю Маркесу исполнилось восемьдесят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть