Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2012 00:00

Во время партийного съезда застрелили человека

Мужчина на вид почти 50-ти лет, в черной маске, стрелял из винтовки на съезде сепаратистской Квебекской партии во франкоязычной провинции Канады.

Перед входом в здание он убил одного человека, еще одного поранил. В зале на сцене выступала лидер партии и будущий премьер-министр Квебека Полин Маруа. Праздновали победу на выборах в парламент провинции.

- Будущее Квебека - это стать суверенным государством! - заявляет Полин Маруа.

В тот же миг на сцену выбегают двое охранников, хватают ее под руки и быстро уводят за кулисы. Сторонники растеряны. Слышен обеспокоенный крик. Через минуту на сцену выходит ведущий и объявляет, что неизвестный стрелял перед входом. Полицейские схватили его.

- Ситуация под контролем, но мы должны беречь нашего премьер-министра, - говорит.

Маруа еще вышла на сцену попрощаться с собравшимися, а потом оставила стены здания.

По словам очевидцев, выстрелив несколько раз, нападающий воскликнул на французском "Англичане проснулись"!. Потом добавил на английском: "Мы заплатим вам вашей же монетой"!.

Имя стрелка не разглашают. Он застрелил водителя автобуса Квебекской партии и поранил рабочего, который должен был разбирать сцену после выступлений.

Квебекская партия выиграла выборы 4 сентября - набрала 57 мест из 125 в местном парламенте. Главный конкурент - Либеральная партия Квебека - получила 49 мест. Сторонники независимости сформируют правительство, которое возглавит Полин Маруа. Они пришли к власти впервые за девять лет. В провинции состоялись два референдума за независимость. В 1980 году 59,56% избирателей проголосовали "против" и более чем 40,44% - "за". В 1995-м результаты были соответственно 50,58% и 49,42%.

 

Сейчас вы читаете новость «Во время партийного съезда застрелили человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть