Ексклюзивы
среда, 30 марта 2011 04:30

Перед боем петухов кормят чесноком

Петушиные бои Сабонг на Филиппинах считают национальным видом спорта. В мире меньше десяти стран разрешают проводить такие действа. На Филиппинском архипелаге птиц выращивают и тренируют к боям на специальных фермах-питомниках.

— За молодыми петушками наблюдаем, как только вылупятся, — рассказывает 34-летний Пабло Лопес, который разводит боевых петухов. - Отбираем тех, кто с самого начала агрессивный, бьется за пищу, налетает на других. Когда им исполняется шесть месяцев, срезаем гребешки. В будущих боях те только будут мешать. Тогда же начинаем тренировать. Есть специальные беговые дорожки для петухов. Они стоят 220 долларов. Но это мелочь по сравнению с ценой одного тренированного петуха, который стоит от 1000 долларов. Сначала птица бегает по дорожке по 10 минут в день. Потом увеличиваем скорость бега и его продолжительность до получаса. Главное - натренировать лапы, так как ими петухи бьются. В период тренировок кормим их питательной пищей. Бросаем подстреленных голубей, чтобы привыкали к крови. Петухи и куры никогда не были вегетарианцами, это их на фермах приучили клевать зерно. В дикой природе они едят трупы животных.

Во время подготовки к бою петухов держат отдельно от кур. Спят они в темных помещениях. Каждый день каждого сводят с новым соперником. Перед тренировочным боем на лапы надевают защитные футляры, похожие на боксерские перчатки, цепляют резиновые наклювники.

- Перед боем петухов кормят чесноком, он вызывает изжогу, и птицы становятся агрессивнее, - объясняет Пабло. - Также птицам колют наркотик - амфетамин. Судья осматривает каждого, меряет длину и толщину лезвия, которое цепляют на шпоры, проверяет чистоту пера. Были случаи, когда хозяева натирали шею петуха маслом и посыпали молотым перцем. Тогда противник не мог его клюнуть, чихал от перца.

Владельцы держат петухов перед публикой, сводят и дразнят, чтобы те оттопырили перья на шее. В это время посетители делают ставки. После этого птиц выпускают на ринг. Они сначала ходят кругами, низко опустив головы. После первой стычки на пол брызгает кровь.

- Когда начали использовать лезвия и шпоры, бои начали заканчиваться на втором-третьем раунде, - говорит Пабло Лопес. - Раньше бой состоял из пяти-шести раундов, которые длились по 15-20 минут. Чтобы раззадорить петуха, хожу возле ринга и квохчу. В природе самцы бьются за самок, поэтому инстинкты срабатывают - петухи еще агрессивнее нападают друг на друга.

После боя побежденную птицу, от которой часто остается покромсанный труп, отдают мастерам. Те делают чучело.

- Иногда петух еще живой. Часто такого добивает хозяин, чтобы не мучился, так как вылечить раны тяжело. Или же рубит в сердцах, так как не выиграл и деньги пошли на ветер. Победителя пускают к курам. Цыплят от него продают дороже остальных. Из них отбирают новых бойцов. Я знаю нескольких заводчиков, которые имеют бойцовских петухов в 20-м поколении.

После боя гостей угощают напитками. Их делают из такого же количества составляющих, сколько перьев осталось в хвосте победителя.

Сейчас вы читаете новость «Перед боем петухов кормят чесноком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть