Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 19:46

Памятник Борису Ельцину открыли в Москве

На Новодевичьем кладбище в Москве в четверг открыли памятник первому президенту России Борису Ельцину на годовщину его смерти.

Московская власть провела конкурс на лучший проект монумента. Сначала победителем объявили молодого художника Дмитрия Каварги. Памятник собирались установить на Лубянке. По авторским замыслу, черная конструкция должна символизировать победу порядка над хаосом. Фонд Бориса Ельцина и его семья выступили против. Мол, проект утверждали без их согласия.

Установленный ныне монумент понравился и родственникам, и чиновникам. Памятник сделан в виде приспущенного российского знамени. Белая и красная часть монумента — из цветного мрамора, синяя выложена керамической мозаикой. Его сделал — российский скульптор Георгий Франгулян. Он — автор памятников Булату Окуджаве и Араму Хачатуряну.

На открытие приехал действующий президент РФ Владимир Путин и новый глава государства Дмитрий Медведев. Дань памяти Ельцину выразил бывший президент Украины Леонид Кучма.

— Для меня Борис Николаевич — великий человек, — говорит Кучма. — С ним у меня была настоящая мужская дружба.

Борис Ельцин умер в прошлом году 23 апреля в возрасте 76 лет. На должность президента России его выбирали дважды — в 1991-ом и 1996-ом. В 1999 году на должности президента Ельцина сменил Владимир Путин. Жена Ельцина, 76-летняя Наина возглавляет фонд его имени. Бывший президент имел двоих дочерей, пятерых внуков и троих правнуков.

Сейчас вы читаете новость «Памятник Борису Ельцину открыли в Москве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть