Ексклюзивы
вторник, 10 августа 2010 07:24

Новое воплощение Будды искали 10 лет

Автор: фото с сайта www.russian.news.cn
  Пятилетнего Лозана-додзе избрали живым воплощением Будды
Пятилетнего Лозана-додзе избрали живым воплощением Будды
Лозан-додзе, 5 лет, из тибетского района Шаньнань избран живым воплощением Будды. Его признали образцом совершенства и просветления. Похожего на Будду мальчика монахи искали 10 лет. Нашли двух детей. Лучшего из них избирали методом жеребьевки месяц назад. Процесс длился около часа. В золотую урну положили два шелковых пакета с табличками. На них написали имена претендентов. Урну несколько раз проверяли специальные представители местного правительства и родственники мальчиков-кандидатов. Извлекал табличку Эртни Чеелки-Кялбо, заместитель главы Китайского общества буддизма. На жеребьевку пришли представители Компартии Китая, тибетские чиновники, члены поисковой группы, местные верующие, монахи, родственники кандидатов.

2 августа Лозан-додзе торжественно возвели на престол во время церемонии в монастыре Загор. На него одели желтые сутану и шапку. Они являются символами буддийской школы гелуг. Ее также называют школой "Желтой веры". На церемонии зачитали официальное послание от властей Тибета с признанием нового живого Будды.

Мальчика не считают реинкарнацией основателя буддизма, Будды Гаутамы. Он является лишь физическим воплощением духовного просветления и абсолютного ума. Такого статуса удостоен и Далай-лама, духовный лидер буддистов.

Предшественником Лозан-додзе был Деджуб V Цзянпал Калзан-гямцо. Он умер, или, как говорят в Тибете, ушел в нирвану, 11 марта 2000-го, на 66-ом году жизни.

— Перерождение ламы — привычная вещь в Тибете. Его душа после смерти воплощается в достойного человека. Потом монахи определяют, в кого перевоплотился духовный лидер. Делают это с помощью разных знаков, которые посылает им лама. Например, у ламы была любимая чашка, из которой он всю жизнь пил. Ее ставят в ряд с другими такими же чашками. Кандидат должен выбрать одну. Он не прогадает, если в него вселился лама. Иногда лама оставляет ученикам имена родителей своего преемника, дату и место его рождения. Или рассказывает об этом монахам в снах, — говорит "ГПУ" представитель Буддиского центра в Киеве. Свое имя не называет. — Если Лозан-додзе родители отпустят в монастырь, его будут воспитывать, как монаха. Это будет авторитетный человек, к которому будут ходить за благословениями.


Сейчас вы читаете новость «Новое воплощение Будды искали 10 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть