Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 16:39

Немцы строят дома с лифтами для машин

Немцы строят дома с лифтами для машин

Немецкие архитекторы спроектировали дома с лифтами для машин. Самая маленькая квартира в таком доме стоит около 470 тыс. евро (около 3,3 млн. грн).

— Авто — это средство самовыражения, — объясняет берлинский дизайнер Йоганнес Каука. — Так почему бы не попробовать максимально интегрировать его в свою жизнь?

Машину поднимает грузовой лифт. Попасть в него может только владелец квартиры. То же для каждой квартиры— отдельный подъемник. Квартиры спроектированы с учетом места для машины. Небольшой гараж отделяется от жилых комнат стеклом. Самая маленькая квартира с авто-лифтом имеет площадь 224 кв. с. Самые большие квартиры имеют несколько этажей. Их стоимость достигает 1,6 млн. евро (11,5 млн. грн).

— У нас - достаточно большой спрос, — говорит Каука. — Наши клиенты по-особенному относятся к своим машинам. В их венах течет бензин.

В Берлине продали уже шесть таких квартир. Проектом заинтересовались предприниматели из российского Санкт-Петербурга и южноафриканского Кейптауна. Немцы надеются, что вскоре такие дома будут возводить еще и в Брюсселе, Мехико и Абу-Даби. В этих городах тяжело найти место для парковки.

Жителей бедных районов Берлина проект раздражает. На стенах рядом с домами пишут "Дави капитализм!".

— Эти авто-фетишисты просто больные, — считает житель немецкой столицы Бернард Дрессингер.

Сейчас вы читаете новость «Немцы строят дома с лифтами для машин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть