Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 17:04

Нигерийка через полтора года вернулась из аэропорта домой

Нигерийка 31-летняя Элизабет вернулась на родину из московского аэропорта " Шереметьево-2". Там она провела 20 месяцев без документов.

Получить их и добраться до дома женщине помогла Международная миграционная служба. В нее обратился менеджер из Польши и несколько предпринимателей из других стран. Они познакомились с Элизабет в аэропорту. Люди писали и звонили по телефону в правозащитные организациям мира, пока одна из них не согласилась помочь нигерийке. Пассажиры купили ей билет до Лагоса, одного из самых больших городов Нигерии.

— Она сразу мне показалась хорошим человеком, — рассказывает Марчин Остаховский, менеджер из Польши. — Была скромна, немного боязлива, не все рассказывала. Было видно, как ей тяжело и как она переживает.

Элизабет прилетела в Москву из Германии. Делала здесь пересадку на рейс в Сирию. Там собиралась работать в ресторане мужчины по имени Хассан Али. С ним познакомилась в Германии. В Москве он взял паспорт женщины и исчез. Фамилии Элизабет не нашли в базе данных пассажиров и не выпускали из терминала. Вернуться домой без паспорта она также не могла. Женщина жила на милостыню пассажиров. Спала на полу, мылась в туалете.

— Я утомлена, но счастлива, — рассказывает нигерийка. — Первое, что я сделаю, это поем эгуси — суп из дыни и помидоров. Соскучилась за этим блюдом в Москве. Потом приобрету мобильный и позвоню всем, кто помогал мне. Безгранично благодарна этим людям.

Некоторое время Элизабет будет жить дома одного из работников службы, которая ей помогла.

— Хочу поехать в мой родной город Бенин и устроиться там на работу, — говорит нигерийка. — Но придется немного подождать. С моей историей найти работу будет нелегко. Я побывала в аду.

Сейчас вы читаете новость «Нигерийка через полтора года вернулась из аэропорта домой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть