Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 16:59

Неизлечимо слепому вернули зрение

  Стивен Говард ничего не видел в темноте
Стивен Говард ничего не видел в темноте

Британскому студенту 18-летнему Стивену Говарду из города Болтон врачи лондонской офтальмологической клиники вернули зрение.

До операции парень почти не видел в темноте. Он страдает амаврозом Лебера — наследственным заболеванием сетчатки глаза. При такой болезни отмирают и не восстанавливаются светочувствительные клетки из-за дефекта в гене. Болезнь поразила оба глаза Говарда. К 30 годам он мог потерять зрение.

Ученые решили заменить дефектный ген. Для этого сделали укол в глаз и ввели здоровый ген в место за сетчаткой. После операции Стивен стал лучше видеть и различать предметы в темноте.

— Мы потрясены результатом, — рассказывает профессор Робин Али. — Эту болезнь считали неизлечимой.

Перед лечением Стивена завели в полутемную комнату и попросили обойти ее. Ежеминутно студент натыкался на стены и мебель. После курса генной терапии он различал предметы в темном помещении и осторожно обошел все препятствования.

Говард играет на гитаре, поэтому радуется, что может видеть струны.

— Раньше после учебы я спешил домой, чтобы не оказаться на улице, когда стемнеет, — рассказывает Стивен. — Теперь могу остаться на репетицию группы или еще для чего-нибудь.

Инъекцию Говарду сделали в один глаз. Врачи боялись воспаления или разрыва сетчатки — тогда у студента не осталось бы шансов на лечение.

Подобные операции сделали двум взрослым. У пациентов перестали отмирать клетки сетчатки, но возобновить зрение не удалось. Ученые считают: результат зависит от возраста человека.

Сейчас вы читаете новость «Неизлечимо слепому вернули зрение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть