Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 18:08

Самой маленькой в мире гостинице исполнилось 280 лет

Самая маленькая в мире гостиница "Эхойзль" расположена в немецком городе Амберг в Баварии. Его площадь 53 кв. м. На них размещен номер, в котором есть гостиная, кухня, ванная, спальня и подвал. Недавно "Эхойзлю" исполнилось 280 лет.

Гостиницу создали из-за строгих брачных законов, действовавших в Баварии в ХVІІІ ст. Согласно с ними обручиться можно было, имея прописку в местном доме. Поэтому один из жителей Амберга решил построить небольшой дом, который молодые могли бы временно снять. Отсюда и название гостиницы — "Эхойзль", в переводе с немецкого — дом для молодых или брачный.

С 1868 года в гостинице останавливались, чтобы провести брачную ночь. Позже здесь начали праздновать Рождество и Новый Год, собираться на дни рождения или просто отдыхать в тишине. В январе 2008-го заведение закрыли на реставрацию. А в настоящее время оно опять готово принимать гостей. Помещение сдают за 195 евро.

"Эхойзль" построили узким, но высоким. Гостиница 7-этажная и 2,5 м ширину Такие пропорции сделали специально, чтобы уменьшить налог на недвижимость. Его высчитывали по ширине дома.

Право называться самой маленькой гостиницей мира с "Эхойзлем" оспаривает однокомнатный коттедж в голландском поселке Ээнрум. Его построили в 1989 году. Коттедж попал в Книгу рекордов Гиннеса в двух номинациях. На церемонии открытия  выпили самуюбольшую в мире бутылку вина Божоле.

Однако номера этих заведений больше комнат-капсул, которые можно снять в "Капсула Инн" в японской Осаке. В 1979 году дизайнер Кишо Курокава спроектировал жилое помещение площадью 2,2 кв. м с плексигласовы ми стенами. В таких номерах можно было только лежать. Цена - 1600 йе н (72 грн). Сегодня гостиницы подобного типа популярны. Заведения, в которых есть по тысяче капсул, работают в Куала Лумпури, Лондоне, Нью-Йорке и Амстердаме.

Сейчас вы читаете новость «Самой маленькой в мире гостинице исполнилось 280 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть