Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 09:00

На символах Сочи-2014 хотят заработать 30 миллионов долларов

 

В субботу на Первом российском телеканале путем народного голосования избрали символы сочинских Олимпийских игр, которые состоятся в 2014 году. На конкурс отправили 24 тыс. вариантов. В финал отобрали 10.

— Мы получили около 1,4 миллиона звонков и СМС. Обычно показатель для подобных шоу — 18–30 тыс. До сих пор не могу поверить, что столько людей прониклись этим, — комментирует генеральный директор телеканала Константин Эрнст.

Зрители активнее всего голосовали за трех персонажей — Леопарда, Белого медведя и Зайца. Леопард набрал 28% голосов, Медведь — 18%, Заяц — 16%.

— Леопард— могучий, быстрый и красивый. Порода на Кавказе была истреблена, сейчас возрождается, — сказал за несколько часов до начала голосования российский премьер-министр Владимир Путин. Организаторы комментируют, что это повлияло на выбор людей

Вице-спикер российской Думы Иван Мельников добавляет, что в избранных талисманах видит символы чиновников, олигархов и народа:

— Очевидно, толстенький довольно улыбающийся Медведь — чиновники и бюрократы России. Сильный Леопард с модным аксессуаром, по-видимому, символ олигархического класса. Заяц, у которого ни одежды, ни спортинвентаря, олицетворяет народ.

Художник 75-летний Виктор Чижиков, который создал символ московской Олимпиады 1980-го, не доволен ни одним из выбранных талисманов. Говорит, медведь слишком похож на символ соревнований 1980-го:

— Глаза, нос, рот, улыбка похожие, но немного искаженные. Не люблю, когда крадут. Автору в таких случаях особенно больно.

Глава оргкомитета Дмитрий Чернышенко говорит, что все права защищены, и было бы хорошо, если бы авторы обоих медведей работали вместе.

— Нам жаль, что Чижиков отказался. Говорит, что свое уже отрисовал.

Виктор Чижиков говорит, что не имеет авторских правь на Олимпийского мишку 1980-го, претензии выдвинуть не может.

Оргкомитет надеется заработать на продаже сувенирных игрушек $30–40 млн.

На летней Олимпиаде в Пекине в 2008-м было пять символов — Рыба, Панда, Олимпийский огонь, Тибетска антилопа и Ласточка.

Сейчас вы читаете новость «На символах Сочи-2014 хотят заработать 30 миллионов долларов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть