Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2008 17:55

На картах "Фюрерквартет" изобразили диктаторов (ФОТО)

Автор: фото: reuters/Tobias Schwarz
  Немец Фолькер Оппман сделал игральные карты с изображением тиранов, чтобы посмеяться над ними
Немец Фолькер Оппман сделал игральные карты с изображением тиранов, чтобы посмеяться над ними

33-летний Фолькер Оппман из столицы Германии города Берлина создал игральные карты "Фюрерквартет". На них изобразил 32 мировых диктаторов, в частности Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина.

— Здесь нет политического мотива, — объясняет Оппман. — Мы, так сказать, забрали у диктаторов их власть, посмеялись над ними. А когда смеешься, то абсолютно их не боишься.

На каждой карте изображен диктатор и несколько интересных фактов из его биографии. О Сталине пишут, что будущий тиран на уроках в школе читал запрещенные книжки, а любимым историческим персонажем румынского диктатора Николая Чаушеску был граф Дракула. О чилийском лидере Августо Пиночете пишут следующее: "Он разрушил демократическую систему в своей стране с помощью США, но построил другую, которую повалила та же Америка. Разве не тупо?"

Оппман говорит, что карты нравятся не всем. Один из депутатов Берлина считает колоду бессмысленной и лишенной вкуса и утверждает, что мужчина не уважает историю.

— Во время книжной ярмарки в Лейпциге пять колод моих карт купили служащие Федерального управления политического развития, — замечает немец. — Если эти люди от них в восторге, то переживать мне ничего.

Сейчас вы читаете новость «На картах "Фюрерквартет" изобразили диктаторов (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть