Ексклюзивы
среда, 18 октября 2017 00:25

"Мы разговаривали на диване, когда он вдруг набросился на меня"

 

65-летний Харви Вайнштейн, один из самых влиятельных голливудских продюсеров, соучредитель кинокомпании "Мирамакс", уходит из всех должностей после публикации о его сексуальных домогательствах, которые длились с 1984 года. Об этом американскому изданию "Нью-Йорк Таймс" заявила Томи-Энн Робертс. Тогда она была студенткой.

Продюсер домогался молодых актрис и обещал им за это лучшие роли. Об этом заявили 13 женщин. После обнародования материала о сексуальных домогательствах начали говорить и звезды — Анджелина Джоли, Гвинет Пелтроу, Кара Делевинь, Эшли Джадд, Ромола Гарай, Розанна Аркетт, Роуз Макгавен, Лорен Сиван, Азия Ардженто, Леа Сейду.

Харви обвиняет в организации этого секс-скандала родного брата Бобби. Считает, что он хотел устранить его из "Вайнштейн компани", которую они вместе создали. Так и произошло. Совет директоров объявил об увольнении продюсера "за неправомерное поведение". В компании решили провести собственное расследование. Также из титров лент, которые выйдут на экраны в ближайшее время, уберут имя Харви Вайнштейна.

Боб Вайнштейн прокомментировал обвинение: "Харви зарекомендовал себя как лгун мирового класса и теперь, вместо обратиться за помощью, пытается обвинить других. Его утверждения абсолютно неправдивы. Молюсь, чтобы он получил помощь, в которой так нуждается".

В своих рассказах о сексуальных домогательствах Харви Вайнштейна женщины описывают подобный сценарий. Встречи происходили в гостиничных номерах. Часто жертвы не знали, куда идут. Нередко их привозили обманом. Большинство получали денежную компенсацию и подписывали соглашение о неразглашении.

Гвинет Пелтроу говорит, что в 22 года испытала домогательства Харви. Об этом она рассказала своему тогдашнему бойфренду Брэду Питту. Актер вступился за любимую и встретился с продюсером. После этого Вайнштейн предупредил Гвинет, чтобы она никому не рассказывала о произошедшем.

— Я думала, что он меня уволит, — говорит Пелтроу.

Анджелина Джоли рассказала, как в 1990-х во время выхода на экраны картины "Превратности любви" Вайнштейн предложил посетить его гостиничный номер. Однако актриса отказалась.

— У меня был плохой опыт с Харви Вайнштейном в юношеские годы. В результате я выбрала никогда больше не сотрудничать с ним и предупреждать тех, кто собирался это делать. Такое поведение относительно женщин в любой отрасли, любой стране — недопустимо, — говорит Джоли.

Ее коллеге Роуз Макгавен, звезде сериала "Все женщины — ведьмы", повезло меньше. Кинопродюсер изнасиловал ее. Как компенсацию Роуз получила $100 тыс.

Актриса Кейт Бекинсейл вспоминает, что продюсер цеплялся к ней несовершеннолетней:

— Меня позвали встретиться с Харви в гостинице "Савой". Мне было 17. Думала, это будет конференц-зал. На рецепции сказали подняться в его комнату. Он открыл двери в халате. Я была наивна и не допускала мысли, что этот старший, непривлекательный мужчина может ожидать, что я буду иметь какой-то сексуальный интерес к нему. После того, как отказалась от алкоголя и сказала, что утром была в школе, я ушла. Несколько лет спустя Вайнштейн спрашивал меня, не цеплялся ли при первой встрече. Я поняла, что он не помнит о домогательстве.

Модель 25-летняя Кара Делевинь снялась в двух фильмах Вайнштейна — "Бумажные города" и "Тюльпанная лихорадка". По ее словам, перед приглашением на кастинг мужчина интересовался, целовалась ли она с женщинами. Вопрос смути Кару, но она согласилась на встречу.

— Когда я зашла в номер и увидела другую женщину, то подумала, что я в безопасности. Но он попросил нас поцеловаться, — рассказывает. — Потом подошел к дверям, стал перед ними и попытался поцеловать меня в губы. Я остановила его и сумела выйти из комнаты. С тех пор чувствовала себя ужасно, потому что снялась в его фильме. Даже чувствовала, что я не заслужила эту роль. Долго сомневалась, стоит ли говорить об этом. Не хотела навредить его семье. Чувствовала себя виновной, будто сделала что-то неправильное. Многие женщины, которых я знаю, также бывали в таких ситуациях. И никто не говорил об этом из-за страха.

"Девушка Бонда" Леа Сейду, 32 года, также жертва сексуальных домогательств Харви.

— Мы разговаривали на диване, когда он вдруг набросился на меня и попробовал поцеловать. Мне пришлось защищаться. Он большой и дородный, потому пришлось приложить усилия, чтобы дать ему отпор. Это было не один раз. Но со мной такой номер не пройдет. Он домогался других — я видела это очень четко. Весь вечер флиртовал и тращился на меня, как на кусок мяса. Было трудно сказать "нет". Я — актриса, а он — продюсер. Мы работаем в одной сфере, поэтому его невозможно избегать. Видела, как Харви действует, как ищет новую жертву. Это отвратительнее всего, — рассказывает Леа Сейду.

Одной из первых отреагировала на секс-скандал американская актриса Мэрил Стрип, 68 лет:

— Позорные новости о Харви Вайнштейне ошеломили тех из нас, чьи работы он продвигал, тех, кого он защищал в плохие и хорошие времена. Бесстрашные женщины, которые открыто рассказали о пережитом насилии, — наши героини. Один момент необходимо прояснить: об этом в Голливуде знали не все. Харви работал с полной самоотдачей, бывал резок, но всегда уважителен и вежлив — со мной и многими другими. Я не знала о его преступлениях: о финансовых операциях с актрисами и коллегами, которым он платил за молчание, о его "деловых" встречах в гостиницах, ванных комнатах и других неподобающих местах, о его насильственных действиях.

Британская академия кино и телевидения, киноакадемия "Оскар" сообщили Вайнштейну о прекращении его членства в их организациях.

Потеря работы и репутации стала не самым сложным испытанием для Харви. От него ушла жена 41-летняя Джорджина Чепмен. В браке они жили 10 лет.

— Мое сердце разрывается от боли за всех женщин, которые перенесли невыносимые страдания от его действий. Я решила покинуть мужа. Беспокойство о моих детях — на первом месте. Прошу средства массовой информации уважать мою частную жизнь, — говорит Чепмен.

Вайнштейн настоял, чтобы Джорджина поступила, как считает нужным, и не препятствовал ее выбору.

— Я не хочу, чтобы мои дети пострадали больше, чем уже произошло. Я люблю Джорджину и надеюсь, что мы сможем помириться, хотя теперь не представляю, возможно ли это вообще, — говорит Харви Вайнштейн.

Одной из немногих, кто поддержал кинопродюсера, стала актриса 31-летняя Линдси Лохан. Она записала несколько видеообращений, которые впоследствии удалила.

— Думаю, Джорджине стоит остаться и быть рядом со своим муже, — говорит Линдси. Отметила, что они сотрудничали несколько раз, но он никогда к ней не цеплялся.

В многочисленных интервью Харви Вайнштейн рассказывает, что его мир разрушен. Указывает, что поступал неправильно и нуждается в помощи.

Эмми, дочь от первого брака, говорит, что отец думает о самоубийстве. Она позвонила в службу спасения и сообщила, что тот в депрессии и планирует покончить с собой.

Частным самолетом продюсер отправился в одно из реабилитационных заведений в Аризоне, где его будут лечить от сексуальной зависимости. Месячная программа там будет стоить $40 тыс. — более 1 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «"Мы разговаривали на диване, когда он вдруг набросился на меня"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть