Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 17:16

Молдаване готовы ехать на заработки в Украину

При въезде в Молдову со стороны Приднестровья пограничники проверяют паспорт, но штампа не ставят: Приднестровская Молдавская Республика не является субъектом международного права.

Маршрутка за час доезжает до Кишинева и останавливается около 20-этажной гостиницы "Космос". Перед зданием — памятник красному командиру Григорию Котовскому на коне. Рядом современный коммерческий центр "Уно". Там продают одежду, продукты, есть павильон с украинскими сладостями "Рошен". Через несколько шагов — стихийный блошиный рынок. Там сбывают поношенную одежду, советские книжки. " Валянки импортные из России" — 200 лей (94 грн).

В "Макдональдсе" не понимают по-английски. Менеджер просит повторить заказ по-русски.

В двухзвездочной гостинице "Кишинеу", расположенной неподалеку, много свободных комнат. По телевизору показывают программы Беларуси, Франции, Германии, "Евроньюз", наши "Інтер+" и "5 канал". Под гостиницей в киоске можно купить газеты, в том числе и приднестровские. А также оппозиционные, где ругают действующего президента Молдовы Владимира Воронина и его Коммунистическую партию, находящуюся при власти.

— Коммунисты разве не запрещают независимую прессу? — спрашиваю у продавца.

— Сейчас не те коммунисты. Ничего не могут. Обещали создать много рабочих мест, но ничего не сделали. Люди по заработкам разъехались — кто в Румынии, кто в Одессе или Москве.

Приднестровский конфликт разгорелся, когда президентом Молдовы был Мірча Снегур, 68 лет. Он отвечает на телефонный звонок, но говорит, что не хочет разговаривать:

— Я решил сделать паузу в общении с журналистами. Большую паузу. Счастливого вам пребывания на молдовской земле и удачи.

Вечером в кишиневском Театре российской драмы им. Чехова спектакль из американской жизни "Слишком влюбленный таксист". Билет на галерку стоит 50 лей (23,5 грн). Гардероб работает, но люди сдают шубы и пальто неохотно: в зале прохладно, хотя он и заполнен.

На сцене — мебель 80-х годов. Герой говорит: "Я — главный показатель экономического курса правительства: я безработный!". В зале — смех, аплодисменты. Треть Молдовы не могут устроиться на работу на родине, поэтому ездят на заработки заграницу.

51-летняя уроженка Кишинева Лилия Кунне в антракте рассказывает, что сейчас живет в Москве. С семью молдованками за $500 в месяц снимает комнату в квартире, живут как в общежитии.

— Работаю неофициально, стою продавцом на Черкезовском рынке. Никакой стаж не идет, отпуска нет, — добавляет женщина.

Несколько раз в год у Лилии есть отгулы, и она ездит домой возобновлять регистрацию для легального пребывания в России.

— На каждой таможне приходится платить. "Бомбят" всех. Не только тех, у кого документы не в порядке, а любого чужого, — говорит Кунне. — А теперь с 2008 года в России урезали квоту на трудовых мигрантов. Наверное, еще суровее будут, — вздыхает. — Многие из Молдовы хотят теперь в Украину... Но ваши погранцы и таможенники лютуют иногда больше московских.

Сейчас вы читаете новость «Молдаване готовы ехать на заработки в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть