Ексклюзивы
среда, 02 февраля 2011 00:30

Миллион египтян требуют отставки президента

Автор: фото: REUTERS
 

1 февраля с утра на главную площадь египетской столицы Каир вышли около 300 тыс. людей. До конца дня собралось миллион участников. Об этом сообщает телекомпания "Аль-Джазира". Акцию назвали "Марш миллионов".

Демонстранты скандируют: "Прочь Мубарака", "Нет — изменникам". Слушают патриотические песни. Съехались на митинг люди из разных городов. В Египте живут 79 млн человек.

Утром участники акции приносят корзины с едой и напитками, чтобы поделиться с другими митингующими. Ближе к обеду начинают выкрикивать, что незначительные кадровые изменения в стране их не устраивают. Требуют отставки президента 82-летнего Хосни Мубарака. Кое-кто призывает двигаться к его дому.

Демонстранты на главной площади Тахрир начали собираться 31 января. Сотни людей нарушили комендантский час и просидели всю ночь на площади. Военные перекрыли главные дороги к столице, но потом сняли блок-посты. В понедельник вечером заявили, что не будут стрелять по демонстрантам.

Людей на площади становится все больше. Ездят танки, над головами гудят вертолеты. Полицейские вооружены резиновыми пулями, водометами и баллончиками со слезоточивым газом. Митинг не разгоняют. Лишь проверяют документы.

Митингующие говорят, что будут сидеть на площади, пока президент не уйдет в отставку.

54-летний Александр Моргун с на год младшей женой Людмилой из Кривого Рога на Днепропетровщине в субботу 29 января вылетели в Хургаду. В Египте отдыхают в третий раз. Путевки купили в ноябре.

— Тогда в новостях начали говорить о нападениях акул. Но родители сдавать путевки не захотели. Говорили, будут в бассейне отдыхать, — рассказывает дочь 23-летняя Алена. Она живет в Киеве.

О беспорядках в Египте Моргуны узнали в прошлую пятницу. Позвонили в турфирму. Спросили, безопасно ли ехать на курорт. Там заверили, что столкновения до городов отдыха не доходят.

— Вечером звонит папа и говорит: если с нами что-то случится, ключи от квартиры — там лежат. Я начала отговаривать их ехать. Но папа сказал: молчи и слушай, — продолжает Алена.

В субботу Александр Александрович прислал дочери СМС: "Все в порядке, долетели. У нас лето. Мы в четырехзвездочном отеле. Здесь все тихо, военные действия к нам не доходят".

— Но все равно переживаю. Возвращаются родители 12 февраля.

48-летний Виктор Луценко из Умани на Черкасчине отдыхал с женой в Египте до 27 января.

— До этого нигде за границей не были, — рассказывает. — Но мы вот такие "везучие". Несколько лет назад решили поехать к святому отцу в село Копенкуватое. Только записались, а он перед нашим приездом умер. В египетской гостинице туристы начали паниковать, когда узнали о заварушках. Выходил администратор, с переводчиками, каждой группе отдельно на их языке объясняли, что все нормально.

Беспорядков не было. Но грязно очень, люди с плакатами, полиция. Зато цены на сувениры упали. Мы покупали дочери духи. В понедельник они 140 долларов стоили, а в среду — 100 в той же лавке.

1 февраля Украина эвакуировала из Египта 127 граждан. Посольство и в дальнейшем будет принимать списки желающих выехать из страны.

Сейчас вы читаете новость «Миллион египтян требуют отставки президента ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть