Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 18:58

Медбрат травил пациентов со скуки

В чешском городке Гавличкув Брод начался суд над бывшим медбратом Петром Зеленкой, 31 год. Его обвиняют в убийстве семи пациентов отделения интенсивной терапии местной больницы и подготовке к убийству еще десяти человек.

На протяжении семи месяцев 2006 года Зеленка вводил больным смертельные дозы гепарина — лекарства, замедляющего свертывание крови. У пациентов начинались внутренние кровотечения, от которых они умирали. В сентябре 2006-го руководство больницы заподозрило Зеленку в убийствах. В декабре его арестовали. Тогда же он во всем сознался.

— Я хотел что-то сделать, вызвать какое-то движение, — говорит мужчина. — Я знал: когда ввести больному гепарин, к нему сбегутся врачи, будет что-то происходить. Мне это нравилось. Я не мог остановиться.

Следователи по делу Зеленки предполагают, что на такие поступки его могла вдохновить книга Дэна Брауна "Ангелы и демоны", в которой описываются подобные убийства.

Медбрату грозит пожизненное заключение. Однако во время первого судебного заседания он неожиданно сообщил, что у него психологические проблемы и он принимает   лекарства. Его отец настаивает на медицинской экспертизе. Если Петра Зеленку признают психически больным, это смягчит его вину и уменьшит срок.

Сейчас вы читаете новость «Медбрат травил пациентов со скуки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть