Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2008 18:06

Мафия преследует писателя

Итальянский писатель 29-летний Роберто Савиано бежал с Родины. Куда направится, не говорит. Покинуть Италию вынужден из-за преследований неаполитанской мафии. Группировке не понравилось, что Роберто написал документальный роман об их деятельности.

Роман "Гоморра" Савиано опубликовал в 2006 году. В Италии разошлось 1,2 млн экземпляров книги. Бестселлер перевели на 42 языка. По мотивам произведения сняли кинофильм, который получил гран-при нынешнего Каннского фестиваля и номинировался на премию "Оскар".

В "Гоморре" автор рассказывает о деятельности неаполитанской мафиозной группировки "Каморра". В тексте встречаются настоящие имена бандитов, описываются реальные преступления.

Два года назад писатель начал получать от бандитов письменные и телефонные угрозы. Савиано сообщали, что намереваются покончить с ним до Рождества. Писатель обратился в полицию. К нему приставили круглосуточную охрану.

— Я терпел, сколько мог. Теперь вынужден бежать. В моей книге все преступники получили по заслугам. Однако в реальности мафия непобедима, — говорит Роберто.

14 октября полиция арестовала представителя "Каморры". Он рассказал, что Савиано планировали убить в декабре.

Сейчас вы читаете новость «Мафия преследует писателя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть