Ексклюзивы
вторник, 25 января 2011 03:30

Лукашенко запретят въезжать в Евросоюз

20 января Европарламент принял решение ввести санкции против Беларуси. ЕС запретит въезжать всем высшим чиновникам страны, в частности 56-летнему президенту Александру Лукашенко, и заморозят их счета в своих банках. Санкции начнут действовать после окончательного обсуждения в Европарламенте 31 января. Запрет будет действовать, пока в Минске не освободят всех политических заключенных, арестованных 19 декабря - в ночь после президентских выборов.

- Арестовали и избили более 700 человек. Экс-кандидаты в президенты уже месяц за решеткой. Юристам не разрешают посетить их. Такого не видела ни одна страна, - комментирует Луис Айяла, генеральный секретарь Социалистического Интернационала - международной социал-демократической организации.

Лукашенко грозится, что каждое государство, которое введет санкции против него и его чиновников, поплатится:

- Мы под угрозой санкций. За что? Неужели у европейцев нет собственных проблем? По самое горло! Нет проблем у американцев? Посмотрите на себя! - говорит Лукашенко. - Жду от Министерства иностранных дел предложений относительно борьбы с анти-белорусской кампанией за границей.

Европарламентарии подчеркивают, что страна, в которой есть хотя бы один политический заключенный, не может проводить чемпионат мира по хоккею. Соревнования должны состояться в Беларуси в 2014-ом.

Президентские выборы в Беларуси прошли 19 декабря. 80% голосов избирателей достались  Александру Лукашенко, который был президентом с 1994-го. ЕС не признал результатов и высшие чиновники бойкотировали церемонию инаугурации. Европа настаивает на новых выборах президента.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко запретят въезжать в Евросоюз ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть