Ексклюзивы
пятница, 25 октября 2013 05:45

Краденые картины закопали в могиле

В столице Румынии Бухаресте трое мужчин признались, что в прошлом году украли семь картин художников Пабло Пикассо, Анри Матисса, Клода Моне, Поля Гогена, Мейера де Хаана и Луциана Фройда. Украли их из музея Кюнстгал в Роттердаме, Нидерланды. Украденные полотна стоят десятки миллионов долларов. Полицейские подозревают, что работы художников сожгли.

Раду Догару, Александру Биту и Евгений Дарие рассказали полиции, что украденное перевезли в Румынию для сбыта на черном рынке. Сделать это не удалось, потому художественные работы отдали на хранение матери Раду Ольге Догару. Та на суде заявила, что закопала картины на кладбище в могиле, а потом выкопала и сожгла. Впоследствии отрицала это. Раду убеждал судей, что остатки краски, полотна и гвоздей, найдены в печи дома его матери, - от старого забора или икон ХIХ в. Говорит, что полотна передал россиянину или украинцу. Его адрес Догару написал на листе во время суда. Имя мужчины не разглашают.

-?Когда крали, то думали, что воруем подделки. Я не мог поверить, что так легко можно что-то действительно ценное украсть из музея, - говорит Раду Догару.

В ночь на 16 октября 2012-го трое воров зашли в музей Кюнстгал через черный ход. Там была выставка из 150 картин по случаю 20-й годовщины учреждения. Румыны сняли со стен семь картин, спрятали их в мешок и убежали. Справились за несколько минут. Обошли все системы охраны музея. Полиция прибыла на место преступления через 5 мин. после того, как сработала сигнализация. Но воры убежали. В Нидерландах ограбление признали наибольшим за последние 10 лет.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Краденые картины закопали в могиле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть