Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 17:52

"Конфликт в Грузии похоронил нейтралитет и внеблоковость Украины"

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, 52 года, считает, что Россия будет легальными и дипломатическими методами создавать барьеры для курса Украины на Запад и присоединения нашего государства к НАТО.

Как военный конфликт в Грузии повлияет на украинский политикум?

— Эти события повлекут за собой новую структуризацию политических элит. Решающими отныне будут геополитические основы, а не социальные, экономические или бизнесовые. На вторую половину нынешнего года и на весь 2009-й основными политическими вопросами станут проблемы национальной безопасности и внешнеполитического курса Украины, ее международной ориентации.

Это значит, что политическая элита будет делиться по геополитическим признакам. Придется занимать однозначные позиции. Одна группа элиты больше будет тяготеть к России. Так будут действовать левые силы. Другая группа будет ориентироваться на Запад, на их структуры коллективной безопасности.

Кто выиграет и кто проиграет в этой ситуации?

— В первую очередь выиграет президент Украины Виктор Ющенко, поскольку в него более стабильная внешнеполитическая ориентация и национальные политические приоритеты. Могут выиграть крайние левые — Компартия и пророссийские интернационалисты, которые почувствуют новый прилив сил.

А проиграют те, кто не совсем последовательно, непонятно и стеснительно занимался определением внешних приоритетов. Это Юлия Тимошенко, которая хотела, чтобы президентская кампания основывалась на социальных вопросах — выплате зарплат, пенсий, борьбе с олигархами, социальной справедливости. Ей придется следовать определенной позиции. А соответственно — и терять. Если опять будет вести переговоры с Кремлем, то может потерять западноукраинский электорат. А поддерживая прозападный курс, премьер останется без избирателей Востока и Юга, которых она надеялась "перехватить" от Партии регионов.

Несколько проиграет и Партия регионов, потому что у Януковича нет четкой позиции в геополитике. Ему придется определиться в вопросах внешней безопасности.

Может ли Украина быть нейтральной?

— Конфликт в Грузии похоронил нейтралитет и внеблоковость нашей страны. Если государство окажется само, в изоляции, без союзников, то чем оно будет защищено в подобном конфликте, который может возникнуть в Черноморско-Каспийском регионе? Украина должна либо двигаться на Запад, либо находиться в сфере российского влияния.

Какое влияние на украинское общество будут иметь эти события?

— Оно тоже будет раскалываться. Общественное мнение колеблется между поддержкой России и Грузии. Юг и Восток — за Россию, а Запад и Центр ближние к грузинской и западной позиции.

Раскол по линии "Запад–Россия" становится в Украине более ощутимым. Он будет влиять на внутриполитические расклады, организацию политических сил.

Возможно ли, чтобы Москва силой решала свои проблемы с Киевом?

— Нужен весомый предлог — Россия не может ввести войска в Украину просто так. На Кавказе она начала действовать в ответ на действии грузинского руководства. Для того чтобы сделать то же с Украиной, нужно, чтобы в Крыму или в другом регионе создали какую-то этнически однородную непризнанную республику, которая захотела бы присоединиться к Российской Федерации. И относительно которой Киев начал бы военную или полицейскую операцию. И то Кремль подумал бы еще, потому что Украина — не Грузия, в нас более серьезные военные возможности.

Это фантастический сценарий. Предположения о том, что наше государство станет следующим, звучаn от страха. В Украине нет сил, которые были бы заинтересованы в создании такой ситуации. Однако Москва различными методами будет создавать барьеры для курса Украины на Запад и присоединения к НАТО.

События на Кавказе приблизят отдалят ли Украину от Плана действий относительно членства в НАТО?

— На определенное время отдалят. Потому что страны Евросойзу, в первую очередь Франция и Германия, вряд ли захотят усиливать конфликт в Черноморско-Кавказском регионе. Будут Опираться преимущественно на дипломатические усилия. А это будет предусматривать замораживание нынешней ситуации. Также состоится ослабление США в этом регионе. Во всяком случае пока в Америке не состоятся президентские выборы и не придет новая администрация.

Поэтому вряд ли ПДЧ для Украины будет в декабре этого или в апреле 2009 года. Но стратегически Мероприятие понимает, что нужно обновлять систему коллективной безопасности. И без интегрирования нашей страны в Европу и НАТО это будет невозможно.

Сейчас вы читаете новость «"Конфликт в Грузии похоронил нейтралитет и внеблоковость Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть