Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2008 17:32

Китаец собственноручно сделал субмарину

Китайцу Тао Сянли из Пекина хватило школьного образования, чтобы сделать настоящую субмарину дома. Подводная лодка длиной 5 м весит 1,6 т. Может опускаться на глубину 10 м. Субмарина рассчитана на одного человека. Здесь есть датчики давления, мониторы, камеры, телевизор и система обеспечения кислородом. Мужчина собрал лодку из старых металлических бочек.

— Это лучший материал, потому что стоит мало, — говорит Тао. — Я потратил год на исследование и эксперименты, однако основной проблемой была не нехватка знаний, а высокая стоимость проекта.

В целом лодка обошлась в $4,4 тыс. Это равняется годовой зарплате Сянли, которую он получает, работая на строительстве. Если средств на необходимую деталь не хватало, находил ей дешевый заменитель. Сянли уверяет, что его субмарина безопасна, и в ней можно  разглядеть подводный мир.

Тао никогда не учился в университете. Однако у него 17 патентов. Он сконструировал новые модели мас сажера для головы, стиральную машинку и устройство для полировки обуви. Мужчина надеется, что субмарина заинтересует бизнесменов, и они закажут себе такие же.

Сейчас вы читаете новость «Китаец собственноручно сделал субмарину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть