Ексклюзивы
среда, 07 марта 2007 19:12

Китайцы научились программировать птиц

Автор: фото: REUTERS/China Daily
  Голубем с микроэлектродами в голове можно управлять с помощью дистанционного пульта. По словам ученых из Университета науки и технологии китайской провинции Шаньдунь, устройство птица не чувствует
Голубем с микроэлектродами в голове можно управлять с помощью дистанционного пульта. По словам ученых из Университета науки и технологии китайской провинции Шаньдунь, устройство птица не чувствует

Ученые из китайской провинции Шаньдунь трансплантировали  в мозг голубя микроэлектроды. Благодаря этому птицей можно управлять на расстоянии с помощью дистанционного пульта. Голубь выполняет все команды.

— В полете он поворачивал направо, налево, опускался и поднимался. Микроэлектрод влиял на определенные участки мозга. Это заставляло птицу выполнять указания, как будто она сама принимала решение, — рассказывает руководитель проекта Сию Сюечен.

Научный работник заверяет, что голубь не чувствует э лектрода. Специалисты из Университета науки и технологии Шаньдунь уже проводили подобные эксперименты с мышью.

Они уверены, что технология принесет много практической пользы в будущем, особенно в сфере медицины. Можно будет эффективнее помогать инвалидам, у которых нарушена работа центральной нервной системы. Чипы будут помогать человеку контролировать собственные органы, например руки или ноги.

В то же время против таких опытов выступают защитники прав животных. В интернет-сети появилось достаточно много фотографий птицы — участника эксперимента. На снимках можно увидеть, как голубю разрезали голову, чтоб вживить электрод. Устройство торчит у птицы прямо из черепной коробки. Манипулировать сознанием животных ученые пытаются не впервые. Однако раньше животным ничего не вживля ли. Работали с их естественными инстинктами. Например, во время Второй мировой войны советские войска использовали собак. Их обматывали взрывчаткой и приучали бросаться на немецкие танки.

Американские специалисты учат дельфинов искать подводные мины. Ученые пользуются записями языка животных, чтобы руководить ими.

Сейчас вы читаете новость «Китайцы научились программировать птиц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть