Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 18:21

Ким Чен Ир передает власть младшему сыну

 
Ким Чен Ун — младший сын 68-летнего Ким Чен Ира, лидера Северной Кореи, — на заседании Политбюро правящей Трудовой партии 28 сентября стал членом центрального комитета и вице-председателем военной комиссии. Перед заседанием ему присвоили звание генерала.

Некоторые западные и южнокорейские политологи рассматривают это как шаг к постепенному переходу власти.

— Это вторая большая новость в стране. Первая — смерть Ким Ир Сена, — рассказывает Питер Бек, политолог из Токио. — Думаю, Ким Чен Ир стремится, чтобы страной и в дальнейшем руководила его семья.

Ким Чен Ун — третий сын лидера. Старший живет в Макао — автономной территории в составе Китая. Говорят, отец не доверяет ему из-за прозападных симпатий. Средний Ким Чен Чхоль болеет, поэтому не может стать наследником.

Младшего сына называют любимцем отца. Он закончил частную школу в Швейцарии. Высшее военное образование получил на родине. Одни южнокорейские СМИ пишут, что третьему сыну правителя 27 лет, другие — 28.

Ким Чен Ир возглавил страну в 1994-м после смерти своего отца Ким Ир Сена от инфаркта. Тот был у власти 46 лет. Говорят, у нынешнего лидера проблемы с почками и он болен диабетом. В позапрошлом году в августе перенес инсульт.

Сейчас вы читаете новость «Ким Чен Ир передает власть младшему сыну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть