Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 18:33

Картину Пикассо похитили за 3 минуты

Еще в 05.09 утра в четверг на втором этаже Бразильского музея современного искусства в Сан-Паулу кроме других картин висели "Потрет Сюзанны Блох" Пабло Пикассо и "Крестьянин на кофейной плантации" аргентинского художника Кандидо Портинарио. Уже через 3 мин. картины исчезли.

Трое мужчин действовали четко. Перепрыгнув через стеклянное ограждение, они поднялись по лестнице, которая ведет к современному стеклянному зданию. Несколько движений обычным ломом — и они подняли защитные металлические ворота. Просунули под них автомобильный домкрат и через мгновение очутились внутри.

Сигнализация по каким-то причинам не сработала. Охранники в этот момент были на других этажах музея. Только камера зафиксировала трех неизвестных, которые сняли два шедевра со стен в разных комнатах.

Директор музея Джонс Бергамин утверждает, что робота Пикассо стоит не меньше $50 млн, а картина аргентинца — $6 млн.

— Я разговаривал с друзьями из аукционов "Кристи" и "Сотби" и вывел эту сумму, исходя из цены последней проданной картины Пикассо "Парень с трубкой". Она тоже принадлежит к так называемому "голубому периоду" творчества гения, — говорит Джонс Бергамин.

Директор музея предполагает, что воры взяли Пикассо, потому что его полотно небольшое по размеру — 66х53 см, а Портинари — потому что картина висела у дверей. Полиция же предполагает, что грабители действовали по заказу богатого ценителя искусства, который любой ценой хотел получить картины для частной коллекции.

— Это была очень профессиональная работа. Воры четко знали, за чем пришли, поскольку картины висели в разных залах, — говорит следователь Маркос Гомес де Моура.

В октябре этого года Бразильский музей современного искусства уже пытались ограбить. Тогда сигнализация сработала. Полицейские предполагают, что второй раз действовали те же люди.

Сейчас вы читаете новость «Картину Пикассо похитили за 3 минуты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть