Ексклюзивы
вторник, 01 августа 2006 19:20

Из тюрем выпустят 12 тысяч человек

В ближайшее время около 12 тысяч итальянских заключенных окажутся на свободе. На прошлой неделе парламент страны принял решение уменьшить на три года сроки заключенияпреступников. А тех, у кого они подходят к окончанию, выпустят из-за решетки.

Это позволит решить проблему перенаселения тюрем. К этому еще четыре года назад призывал покойный Папа Римский Иоанн Павел II. В Италии действует 205 мест лишения свободы. Рассчитаны они на содержание 41 тысяч заключенных, но сейчас наказание у них отбывают более 60 тысяч преступников.

Парламентское большинство во главе с Романо Проди не могло принять этого постановление без поддержки оппозиции, возглавляемой Сильвио Берлускони. Последний  согласился проголосовать "за" только после того, как в список преступников, которым уменьшат сроки, включили взяточников и виновных в финансовых преступлениях.

Бывший главный прокурор страны Антонио Ди Пьетро решительно протестует против постановления. На протяжении 1990-х Ди Пьетро посадил за решетки многих коррупционеров. Теперь, говорит он, это теряет смысл, потому что другие преступники "с белыми воротничками" еще меньше будут бояться возможного наказания.

По проекту закона, отсидят свое осужденные за терроризм, педофилию, торговлю людьми и связи с мафией.

Сейчас вы читаете новость «Из тюрем выпустят 12 тысяч человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть