Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2018 06:30

С Джорджем Бушем прощались два дня

 

— Мой отец был великий и благородный человек. Невзирая на печаль, улыбка появятся при мысли, что он опять обнимает Робин и держит маму за руку, — говорит 43-й президент США 72-летний Джордж БУШ-младший об отце Джордже БУШЕ, 41-м американском президенте. Он умер 30 ноября в 94 года. Его жену Барбару похоронили прошлой весной, дочь Робин умерла 3-летней от рака крови.

С Джорджем Бушем два дня прощались в Вашингтонском кафедральном соборе. Пришли экс-президенты США Джимми Картер, Билл Клинтон, Барак Обама и действующий глава государства Дональд Трамп. Также были официальные представители других стран. В частности, британский принц Чарльз, канцлер Германии Ангела Меркель, король Иордании Абдалла и президент Польши Анджей Дуда.

Гроб был накрыт государственным флагом. Все время возле него лежал лабрадор Салли, который жил у Буша последние два года.

— Пес помогал хозяину, который страдал болезнью Паркинсона: подавал ему нужные предметы, приносил телефон, мог нажать кнопку экстренного вызова, — говорят в окружении политика. — За это недолгое время Салли привязался к нему. На прощании от гроба не отходил.

Джордж Буш принимал участие во Второй мировой. В армию записался 18-летним, стал самым молодым пилотом США. Впоследствии получил диплом экономиста в Ельском университете. Занимался нефтяным бизнесом. В 40 лет стал миллионером. После этого пошел в политику. Был послом США в ООН, возглавлял Центральное разведуправление. Восемь лет работал государственным секретарем. Президентом стал в 1989 году. Ушел из политики, когда проиграл выборы Биллу Клинтону.

Сейчас вы читаете новость «С Джорджем Бушем прощались два дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть