Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 18:49

Индийцам будут платить за воспитание девочек

Индийское правительство приняло схему дотаций семьям, которые будут воспитывать девочек. Решение постановили в связи с большим количеством абортов из-за пола ребенка. Традиционно мальчикам в индийской семье радуются больше. Мужчина — это, как правило, кормилец и глава семьи, женщина — груз.

Родителям девочек периодически будут выплачивать около $380. Если же дочка не выйдет замуж в 18 лет, ее семья получит дополнительных $2500. Такие постепенные выплаты правительственные чиновники объясняют расходами на воспитание. В целом до достижения девочкой совершеннолетия ее родителям выделят около $5000.

По предыдущим данным, дотации должны получить почти 100 тыс. семей.

Определять пол ребенка до его рождения в Индии запрещено законодательством. Однако врачи нелегально делают тесты и помогают женщинам избавиться от нежелательных детей женского пола. По официальным данным, в результате абортов Индия ежегодно теряет свыше 7 тыс. девочек. За последние 20 лет их в стране не родилось более чем 10 млн.

По статистике, в Индии на 1000 мужчин приходится около 900 женщин. В среднем в мире этот показатель составляет 1050 женщин на 1000 мужчин.

Сейчас вы читаете новость «Индийцам будут платить за воспитание девочек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть