Ексклюзивы
среда, 25 февраля 2009 17:47

Индийцы полетят в космос

Правительство Индии заявило о намерении начать освоение космоса. На программу потратят $2,5 млрд. Первых астронавтов планируют отправить в космос в 2015 году.

В недельное путешествие по земной орбите пошлют двух летчиков. До этого в космосе побывал лишь один индиец, 60-летний Ракеш Шарма. В 1984 году он летал на советском корабле Союз-Т11. Из космоса делал съемки Северной Индии, чтобы выяснить, возможно ли строительство гидроэлектростанций в Гималаях.

В случае успеха программы Индия станет четвертой страной в мире после США, России и Китая, которая смогла позволить себе собственную космическую экспедицию на пилотируемом корабле. В октябре прошлого года Индия уже запустила исследовательский корабль " Чандраян-1" на Луну.

Интерес индийского правительства к астронавтике аналитики объясняют конкуренцией с Китаем. Страны будут соревноваться не только в гонке вооружений, но и в темпах освоения космоса.

Большинство индийских политиков одобрили расходы на программу. Однако есть и критики, которые убеждены: для страны, где 76% населения живет меньше, чем на $2 в день, такое капиталовложение — мотовство.

Сейчас вы читаете новость «Индийцы полетят в космос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть