Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 18:10

Грузия рассчитывает победить за три дня

— Вооруженные силы Грузии сегодня можно считать наиболее боеспособными в регионе. С военной точки зрения в нынешнем конфликте успех однозначно должен быть на стороне грузин. Тбилиси заявляет о создании за последние три года современной, хорошо оснащенной армии. Однако моральное ее состояние покажут нынешние боевые действия, — говорит Дмитрий Тимчук, 36 лет, эксперт Центра политического анализа "Стратагема".

В июле 2004-го грузинская армия провалила наступление на Цхинвали именно из-за плохого морально-психологического состояния. В настоящее время Тбилиси надеется: ситуация в корне изменилась.

Понятно, что Южной Осетии стоит рассчитывать лишь на помощь России. В то же время, Тбилиси очевидно планирует завершить операцию и взять автономию под свой контроль до того, как начнется вмешательство извне.

Россия инициировала рассмотрение проблемы в Совете Безопасности ООН. Как видно из опыта, Организация Объединенных Наций будет "раскачиваться" с неделю, по меньшей мере три дня.

При решительных действиях Грузии ее армия способна нейтрализовать за это время противника. На что, достовернее всего, Тбилиси и рассчитывает. Дальше могут начаться партизанские действия на осетинской территории.

В Южной Осетии — три тысячи воинов

Сухопутная армия Грузии состоит из шести регулярных бригад: четыре пехотные, артиллерийская и специального назначения. Пехотная бригада (3300 воинов) — это три пехотных, бронетанковый (механизированный) и артиллерийский батальон, роты связи, тыла и саперная. В артиллерийскую бригаду сведена вся длинноствольная, самоходная и реактивная артиллерия (в частности системы "Град" советского производства — потомки легендарных "катюш"). Грузия имеет почти 250 танков — преимущественно советские Т-72, а также Т-55.

Военно-воздушные силы состоят из шести эскадрилий: две транспортные (советские и американские вертолеты), две ударные (самолеты Су-25 и вертолеты Ми-8, Ми-17, Ми-24), одна учебная и одна эскадрилья беспилотных самолетов-разведчиков.

Военно-морской флот имеет два ракетных катера (советский и французский) — сторожевой и десантный.

Вооруженные силы Грузии формируются из контрактников (солдаты и офицеры получают от $500 до 1 тыс.). Общая численность — свыше 30 тыс. военнослужащих. Обязательный призыв упразднен. В полиции служат почти 15 тыс. человек. Минобороны страны утверждает, что подготовлены до 65 тыс. резервистов. Общий мобилизационный ресурс Грузии оценивают в 100 тыс. лиц.

Вооруженные формирования непризнанной республики Южная Осетия — приблизительно 3 тыс. человек, 87 танков (преимущественно — Т-72), почти 170 бронемашин, 23 установки "Град". По словам экспертов, мобилизационный ресурс практически нулевой. Ведь после выдачи всем желающим южноосетинцам российских паспортов началась их массовая миграция в РФ. Мощным резервом могут быть лишь добровольцы из России. Подобная ситуация в другой непризнанной республике — Абхазии: действующая армия — 4,5 тыс. воинов, а в случае войны может быть мобилизовано почти 10 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Грузия рассчитывает победить за три дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть