Ексклюзивы
среда, 30 мая 2007 17:28

Глава Северной Кореи может умереть

65-летний Ким Чен Ир при смерти. Такие публикации появились в южнокорейской прессе. Источники издания называть отказываются.

Информация о слабом здоровье "великого вождя" уже не раз печаталась в Южной Корее. Однако Ким Чен Ир всегда опровергал ее, появляясь на публике. В этот же раз его еще никто не видел.

Глава КНДР давно страдает от сахарного диабета. Кроме того, имеет проблемы с сердцем. Об этом три года назад сообщил его личный врач, убежавший из Северной Кореи, побаиваясь за свою жизнь.

Политик постоянно занимается спортом — ежедневно проезжает верхом до 8 км на личном ипподроме. В целом же ведет не очень здоровый образ жизни. Любит дорогое вино, вкусно поесть, спит всего четыре часа в сутки.

Несмотря на слабое здоровье, своего наследника он не называет. Ким Чен Ир имеет трех сыновей. Наиболее достоверной кандидатурой на должность лидера республики называют среднего — 24-летнего Ким Чон Чхоля.

Ким Чен Ир руководит КНДР с 1994 года, с тех пор, как умер его отец, основатель страны Ким Ир Сен. На Западе Чен Ира называют узурпатором — он обеспечил себе пожизненное президентство. Северная Корея постоянно запугивает Южную ядерным оружием. Взаме н на остановку атомного реактора последняя предлагает своим соседям 400 тыс. тонн риса и 50 тыс. тонн мазута.

Официально оба государства пребывают в состоянии войны еще с 1953 года, хотя военные действия не ведутся. Недавно между двумя странами, впервые за 50 лет открыли железнодорожное соединение в знак возможного примирения.

Южная Корея стремительно развивается. Ею руководит 60-летний Но Му Хен. Он занимает свою должность с 2003 года. До этого был адвокатом по защите прав человека.

Вместо этого КНДР придерживается коммунистических идей. Страна очень бедная. Более чем половина людей живет в бедности.

Сейчас вы читаете новость «Глава Северной Кореи может умереть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть