Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 20:21

Французские школьники будут учиться четыре дня в неделю

2 сентября во Франции начался новый учебный год. В школы пришли 10 млн учеников. Отныне они будут учиться четыре дня в неделю. Президент страны Николя Саркози упразднил занятия в субботу.

В понедельник-вторник будут изучать точные и естественные науки. В четверг-пятницу — гуманитарные. Среда во французских школах — свыше 100 лет — выходной день. В некоторых учебных заведениях в этот день устраивают спортивные соревнования.

Решение отказаться от субботних занятий родители встретили с радостью. Эксперты — с подозрением.

— У детей не будет времени на самостоятельные научные опыты. Кроме этого, четырехдневная неделя нарушит детские биоритмы из-за постоянных пауз, — объясняет научный работник Франсуа Тесту.

Родители говорят, что теперь смогут в выходные возить детей за город. Разлученным родителям, которые посещают детей по выходным, свободная суббота позволит проводить с ними больше времени.

Франция стала первой страной, которая полностью перешла на четырехдневную школьную неделю. Пока на таких условиях работали некоторые учебные заведения в Германии и Люксембурге. Напротив, министерства образования Великобритании и США предлагают сделать образовательный процесс шестидневным и сократить летние каникулы. В настоящее время дольше всего учатся дети в Китае и Южной Корее — еженедельно шесть дней по 6 ч. При этом они имеют восемь недель каникул в год.

Сейчас вы читаете новость «Французские школьники будут учиться четыре дня в неделю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть