Ексклюзивы
пятница, 22 октября 2010 09:26

Французы будут идти на пенсию в 67 лет

 
Во Франции 10-й день длятся забастовки против пенсионной реформы. Президент Николя Саркози хочет увеличить пенсионный возраст из 60 до 62 лет. С этого возраста французы начнут получать частичные выплаты. Полное обеспечение пенсионерам государство обещает с 67 лет.

Все, чего удалось добиться демонстрантам, — отодвинуть принятие реформы со среды, 20 октября, к выходным. Николя Саркози объясняет, что реформа — единственный выход из трудного положения для экономики страны. Сегодня дефицит бюджета составляет 7% ВВП. К 2050 году он может достичь 100 млрд евро.

— С 1950-х средняя продолжительность жизни во Франции увеличилась на 15 лет, — говорит Саркози. — Разве не логично, что работать нужно больше, чем раньше?

Волна протестов против пенсионной реформы во Франции поднялась 12 октября. Демонстранты били витрины и поджигали автомобили. Полиция боролась с ними с помощью слезоточивого газа и резиновых пуль. Железнодорожники заявили, что не выйдут на работу, пока правительство не изменит своего решения.

В Марселе из-за отказа мусорщиков забирать хлам улицы города завалены кучами отходов, везде воняет.

На следующий день после начала забастовок к демонстрантам присоединились ученики и студенты. Ученики одного из парижских колледжей сделали для президента Саркози гроб из картона, который пронесли центральными улицами. Объяснили, что должны отстаивать не только собственные интересы, но и родителей, на чьи деньги живут.

Несколько дней в стране не работали самые большие бензохранилища. Возник дефицит горючего. Теперь большинство заправок закрыты, за бензином французы ездят в соседние страны.

Полиция сообщает, что в забастовках участвовали около 1,1 млн французов. По данным профсоюзов, на улицы вышли, по меньшей мере, 3,5 млн человек.

Французские мужчины в среднем живут до 77. Француженки обгоняют их по продолжительности жизни на семь лет. Работающее население страны побаивается, что после пенсионной реформы правительство сократит отпуска, упразднит страховку и льготы, предусмотренные трудовым договором. Чтобы выйти из кризиса, предлагают обложить большими налогами работодателей. Пообещали и дальше бастовать. Протестовать выйдут около 4 млн человек.

В Германии минимальный пенсионный возраст 62–63 года правительство внедрило еще в 1997 году. В феврале бастовали испанцы. Там пенсионный возраст повысили с 65 до 67 лет. В Италии его подняли для женщин - до 65 лет. В Бельгии пенсионерами становятся 65-летние мужчины и 64-летние женщины.

Сейчас вы читаете новость «Французы будут идти на пенсию в 67 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть