Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2007 15:54

Эфиопия отпраздновала приход нового тысячелетия

До 11 сентября этого года в Эфиопии длился 1999 год. И только вчера эта африканская страна вошла в новое тысячелетие.

Эфиопия живет по древнему коптскому календарю, где год длится на пять дней дольше. За полторы тысячи лет, которые большинство мира живут по Григорианскому календарю, Эфиопия отстала на 7 лет.

Свое вхождение в новое тысячелетие страна решила отпраздновать ярко. Улице Аддис-Абебы несколько последних недель ежедневно подметали и даже мыли с мылом. Город увешали красными, зелеными и желтыми лентами — цвета национального флага. По всей стране посадили больше миллиона деревьев. Специальные отряды ходили по улицам городов и отлавливали бродячих собак.

Близ аэропорта саудовский миллионер шейх Мухаммед аль Амуди, родившийся в Эфиопии, построил за $10 млн. современный концертный зал. Там в день миллениума выступила американская хи п-хоп группа "Блейк Айд Пиз". Однако прийти на их выступление смогли не все желающие. Самый дешевый билет стоил $160. Для бедной Эфиопии это огромные деньги.

Потому в Аддис-Абебе, кроме праздничных демонстраций, прошли еще и политические. Люди требовали улучшить их жизнь, прекратить вырубку лесов и обеспечить работой.

Однако большинство эфиопов просто праздновали.

— Это как день рождения, — говорит один из участников праздничной процессии. — В этот день вы не говорите о перенесенной несколько месяцев назад операции по удалению аппендикса.

Сейчас вы читаете новость «Эфиопия отпраздновала приход нового тысячелетия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть