Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 16:18

Две Кореи подписали декларацию о мире

В четверг в столице Северной Кореи Пхеньяне президент Южной Кореи Но Му Хен и лидер социалистической КНДР Ким Чен Ир после трехдневных переговоров подписали декларацию о мире и экономическом сотрудничестве.

Документ состоит из восьми пунктов. В нем лидеры двух государств призывают к прекращению вооруженного противостояния. Также они заявили, что готовые провести трех - или четырехсторонний саммит для заключения мирного договора на постоянной основе.

Формально на Корейском полуострове введено военное состояние, поскольку вооруженный конфликт 1950–1953 годов завершился подписанием перемирия только между Северной Кореей и США.

В 1992 году вступил в силу договор о перемирии, ненападении, обмене и сотрудничестве между двумя Кореями. Невзирая на это, отношения на полуострове оставались напряженными.

Во время переговоров Но Му Хен и Ким Чен Ир обсудили перспективы экономического сотрудничества двух держав. Президент Южной Кореи раньше уже заявлял о возможности создания единого экономического пространства с КНДР.

Южной Корее также нужно наладить регулярное транспортное сообщение с северным соседом по двум железнодорожным веткам. Это позволит переправлять по железной дороге грузы в Россию и страны Европы. На севере КНДР Транскорейская железнодорожная магистраль сообщается с Транссибирской.

В северокорейских горах Кимгинсан уже действует курорт, построенный на деньги южных инвесторов. Юг выразил желание и в дальнейшем развивать подобные проекты, а также способствовать модернизации и расширению инфраструктуры КНДР.

Сейчас вы читаете новость «Две Кореи подписали декларацию о мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть