Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 18:33

Двадцать месяцев нигерийка живет в московском аэропорту

31-летняя нигерийка Элизабет 20 месяцев живет в московском аэропорту "Шереметьево-2". Женщина не имеет документов, потому не может никуда полететь и даже выйти из транзитной зоны аэропорта.

Элизабет рассказывает, что убежала из Нигерии от преследования религиозной секты, которая использует черную магию. С фальшивым паспортом добралась до Германии, где познакомилась с ливанцем Хассаном Али. Он пообещал устроить женщину на работу в своем ресторане в Сирии. Мужчина заменил один фальшивый паспорт другим. Впоследствии транзитом через Москву Элизабет и Али полетели в Сирию.

В Москве Хассан попросил у женщины паспорт, чтобы устроить дела. Дал ей 70 евро и приказал ждать в аэропорту. Больше Элизабет его не видела. Работники эмиграционной службы "Шереметьево" не нашли фамилию женщины в списках пассажиров.

— Нет в компьютере, значит, вообще нет, — говорит нигерийка. — Отказывают мне в запросе на убежище. Говорят, я взялась в терминале аэропорта неизвестно откуда.

Женщина живет на милостыню пассажиров. Кто-то отдает ей одежду, кто-то оставляет лекарства и средства гигиены, кто-то дает деньги и еду. Днем она спит на матрасе. Его тоже подарили пассажиры. Элизабет говорит, что иногда ей нечего есть. Тогда она ложится и пытается не двигаться, чтобы не тратить энергию.

По аэропорту женщина передвигается преимущественно ночью. Читает книжки, в частности Библию, изучает английский и русский. Моется и стирает вещи в туалете. Сушит их под сушилкой для рук.

Уборщицы кричат на меня из-за туалетной бумаги

— Я также принимаю душ, разработала собственный способ, — рассказывает женщина. — Сначала в три пластиковые бутылки набираю воду. Захожу в туалет. На полу раскладываю туалетную бумагу, раздеваюсь и становлюсь на унитаз. Поливаюсь водой из бутылок, потом намыливаюсь и опять поливаюсь. Несколько месяцев я брала мыло в умывальнике, но уборщицы ругали меня. Кричат также и из-за использованной мной туалетной бумаги. Но я после себя оставляю чистую кабинку.

Семья из Ирана подарила Элизабет мобильный телефон. Нидерландка из Красного Креста разыскивает мать Элизабет в Нигерии, чтобы подтвердить ее личность и получить временные документы.

Иранец провел в парижском аэропорту 16 лет

Мерхан Карими Нассери из Ирана провел в парижском аэропорту 16 лет. Он убежал из родины после участия в акции протеста и пытался получить статус беженца во многих странах Европы. Его приняли в Бельгии, но в 1988-ом он решил переселиться в Великобританию. В Лондон летел из Франции, и в аэропорту в Париже у него украли сумку с документами. На самолет он сел, но из Лондона его сразу отправили назад, в столицу Франции. Дело иранца вел адвокат Кристиан Бурже. В позапрошлом году он добился разрешения принять Нассери во Франции. Мужчину забрали в больницу.

Сейчас вы читаете новость «Двадцать месяцев нигерийка живет в московском аэропорту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть