Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 00:45

Судьбу президентства США решат в четырех штатах

Автор: фото с сайта www.fotoden.info
 

Вчера в США состоялся первый этап выборов президента. За кресло в Белом доме соревнуются демократ 51-летний Барак Обама и республиканец 65-летний Митт Ромни. По социологическим опросам, выборы-2012 станут одними из наиболее непредсказуемых в истории страны. Судьбу кандидатов решают четыре штата, где они набирают почти поровну.

Основная территория США лежит в шести часовых поясах. Раньше всего участки открыли в штате Нью-Хэмпшир, в полночь 6 ноября, это 7.00 по Киеву. Позже всего их закрыли на Гавайских островах на западе в 18.00, это 6.00 по киевскому времени.

В США выборы президента непрямые. 6 ноября избиратели голосовали не за кандидатов, а за выборщиков от каждой партии. Каждый штат их имеет в соответствии с количеством населения - от трех, как в Монтане, до 55 в Калифорнии. Кандидат, который набирает хотя бы на один голос больше в штате, получает все его голоса. А побежденный не получает ничего. От 50 штатов избирают 538 выборщиков в коллегию, которая 20 ноября и будет избирать президента. Чтобы победить, кандидат должен набрать не менее 270 голосов. В этом году, по опросу информагентства "Ройтерс" и компании "Ипсос", Обама уверенно набирает 237 голосов, Ромни - 191, а судьба 110 пока неизвестна до окончательного подсчета.

В таких условиях результат выборов часто решают "свинг-штаты" - от английского "колебаться", - где электоральную поддержку делят поровну. В этом году таких четыре. В Огайо, по соцопросам накануне голосования, Обама имел 48% против 44% за Ромни. Во Флориде за Обаму - 48%, за Ромни - 46%. В Виргинии за Обаму - 47%, Ромни отстает на 1%. В Колорадо они набрали поровну.

В 34 штатах и столичном округе Колумбия голосовали на месяц раньше общей даты выборов. Так до 6 ноября этим правом воспользовалось свыше 27 млн из около 215 млн избирателей, в частности и супруги Обама.

Сейчас вы читаете новость «Судьбу президентства США решат в четырех штатах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть