Ексклюзивы
вторник, 19 октября 2010 05:27

Детей из затопленных сел отвозят в приют

Из-за сильных ливней на юге Краснодарского края в России, которые прошли на прошлой неделе, разлились несколько горных рек. Затопило 22 населенных пункта в Туапсинском и Апшеронском районах. Погибли по меньшей мере 14 человек, девять пропали без вести. Затопило более тысячи домов. Жителей отвозят в больницы и дома для пожилых людей.

— Моя родственница развозит гуманитарную помощь в этих районах. Рассказывала, за свою смену увидела с 20 трупов, хоть власть называет меньшую цифру. Очень сильно пострадали села Ципка, Кривеньковское Туапсинского района, — рассказывает "ГПУ" 16-летний Анатолий Ковалев из города Туапсе. — В поселке Зулицы полностью затопило кладбище. Вода стоит выше некоторых надгробий. Вокруг плавают цветы и свечи. Детей пострадавших забирают в приюты для бездомных. Там их кормят, переодевают. Мэр Туапсе объяснил, что условия и питание там лучше, чем в больницах.

Ливень в Краснодаре начался в среду. Из-за стихии на дорогах города образовались заторы. Во многих районах отключили электроэнергию.

На следующий день дожди перекинулисьь на соседний Ставропольский край. Там в некоторых селах уровень воды в домах достигал 60 см.

— В доме-интернате для престарелых в Галюгаевске в Ставропольском крае сорвало крышу. Повреженно 100 квадратных метров кровли. Людей и персонал переселили в неповрежденную часть помещения, — рассказывают работники заведения.

Каждому пострадавшему выплатят разовую помощь — 10 тыс. руб. (2 тыс. 626 грн. — "ГПУ").

— В целом из бюджета края выделили 48 млн 100 тыс. рублей, — говорит глава администрации Краснодарского края 49-летний Александр Ткачев. — Будем решать, кому эти деньги нужнее.

Сейчас вы читаете новость «Детей из затопленных сел отвозят в приют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть