Ексклюзивы
среда, 18 июля 2007 17:13

Церковь компенсирует сексуальные преступления священников

Католическая епархия Лос-Анджелеса выплатит около $660 млн жертвам сексуальных домогательств со стороны священников, богословов, монахов и церковного персонала.

Во вторник такое решение принял суд, который рассматривал иски 508 человек. Каждый из них в период с 1940-го по 2006 год пережил сексуальное насилие со стороны представителей духовенства. Иски выдвинули против 221 священника.

Большинство духовник ов , дела которых рассматривали, уже умерли. 12 потерпевших обвинили священника, которого не стало 20 лет тому назад. Однако суд провел экспертизу и решил удовлетворить иски.

— Это не должно было случиться в прошлом и не может повториться в будущем, — извинился перед пострадавшими кардинал Роджер Махоуни. — Очень жаль, что я не могу вернуть людям ту невинность в общении с церковью, которой их лишили.

По словам Махоуни, церковь должна продать кое-что из недвижимости, а также взять ссуду, чтобы выплатить возмещение. Каждая из жертв получит $1,3 млн.

— Сумма поражает, но я согласна отдать ее в обмен на детство, — говорит одна из потерпевших, 59-летняя Мэре Феррелл.

Эта компенсация станет крупнейшей выплатой католической церкви с 2002 года. Тогда бостонска я епархия удовлетворила иски за аналогичные преступления без судебного разбирательства.

Сейчас вы читаете новость «Церковь компенсирует сексуальные преступления священников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть