Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 01:15

Из-за голода на Шри-Ланку завезут верблюдов и страусов

Чтобы преодолеть голод, правительство Шри-Ланки приняло решение о закупке верблюдов и страусов из Саудовской Аравии. Завезенные из Ближнего Востока страусы должны обеспечить население яйцами, а верблюды — молоком. Продукты будут выдавать по карточкам.

В позапрошлом году закончилась гражданская война, которая длилась на острове 25 лет. С тех пор экономика не может стабилизироваться. В прошлом году Шри-Ланка начала закупать в Индии даже кокосы. Вместе с каучуком и чаем до войны они были основным экспортным товаром островной страны. Для многих жителей основные продукты до сих пор не по карману. Средняя зарплата на Шри-Ланке составляет $30–50 в месяц.

— Когда-то покупал фрукты и овощи на оптовых базах и продавал в селе, — рассказывает отец семи детей 55-летний Джаясена. — Но сейчас торговать невыгодно, потому что выросли цены на бензин. Если же подниму стоимость овощей, крестьяне их не смогут купить. Выращивать свой урожай тоже очень дорого. Поля постоянно нужно орошать. Воду для этого выкачивают глубоко из-под земли с помощью насоса, который работает также на горючем.

Митрапала, министр здравоохранения Шри-Ланки, отрицает, что в стране голод. По его словам, импорт продуктов уразнообразит рацион жителей острова.

Сейчас вы читаете новость «Из-за голода на Шри-Ланку завезут верблюдов и страусов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть