Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 18:06

"Это генеральная репетиция перед войной в Крыму"

Цхинвали, Южная Осетия, Гори. Эти названия раздаются в киевском транспорте уже неделю. Люди обсуждают нападение России на Грузию и то, не втянут ли в войну Украину.

Людмила Довгопола, 52 года, водитель трамвая N18, курсирующего от Контрактовой площади к железнодорожному вокзалу.

— Бывало, пассажиры громко ссорятся, делятся на группы. Одни говорят, что Осетия должна войти в Россию. Другие — наоборот, это территория Грузии, так же, как у нас Крым. Все боятся, что в Украине тоже война начнется, — говорит она.

— Война в Грузии — это генеральная репетиция перед войной в Крыму, — говорит Александр Маланичев, 65 лет, мастер цеха на заводе Артема. — Так считают все мои друзья и коллеги по цеху.

Пенсионер Альберт Кравченко, 80 лет, считает, что война на Кавказе имеет формальную и фактическую причины.

— Грузия пытается вернуть районы, принадлежащие ей до распада Союза. И это законно. А фактическая причина войны — борьба за энергоносители. Грузия, Азербайджан и Украина пытаются создать альтернативный источник снабжения нефти. А Россия всячески препятствует этому. Она ни перед чем не остановится, мнение мирового общества ее не интересует. Война может закончиться оккупацией Грузии и заменой Саакашвили на другого, более лояльного к России. Если же Украина не согласится с пребыванием российского Черноморского флота в Крыму, то войну развяжут и против нас.

— Я поддерживаю действия Саакашвили, — говорит Константин Крамаренко, 30 лет, главбух Киево-Могилянской академии. — Грузинские войска отстаивают территориальную целостность своей страны. Южная Осетия должна входить в Грузию. По похожему сценарию может развернуться война в Севастополе, ведь там 90 процентов жителей имеют российские паспорта. Если будет действительно так, то я буду воевать и защищать украинские границы.

— Не понимаю, какие мотивы у Саакашвили воевать против осетин. Россия же все равно поставит Грузию на колени, — говорит Ирина Билецкая, 24 года. Она уверена, что войны за Крым не будет.

— Разве что президентом Украины станет Саакашвили, — добавляет Ирина.

Сейчас вы читаете новость «"Это генеральная репетиция перед войной в Крыму"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть