Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2014 05:15

Будут судить 17 охранников концлагерей

В немецком городе Людвигсбург работники Агентства по рассмотрению нацистских преступлений подозревают 17 человек в сотрудничестве с СС. Хотят судить их. Среди них четыре женщины. Большинство экс-эсэсовцев работали в концлагере Майданек на околицах Люблина в Польше. Живых свидетелей тех событий нет.

Подозреваемые были охранниками и сопровождали жертв к газовым камерам. В Майданеке погибло от 80 тыс. до 150 тыс. человек. Большинство были евреями. Освободили пленных в 1944-ом советские войска. Сейчас Майданек является музеем Холокоста с лучше всего сохраненными газовыми камерами и крематориями.

- Немного проблематично найти доказательства их вины. Это очень сложный лагерь для нас. Мало материалов, свидетелей нет, - комментирует директор агентства Курт Шримм.

Исследователи изучают документы музея и мемориала в Майданеке. Пытаются определить точное количество жертв. Из-за возраста и болезней некоторых экс-эсэсовцев могут освободить от суда.

Надеются, для судей примером станет дело Джона или Ивана Демьянюка из СССР. Он родился в тогдашней Киевской губернии. Был солдатом Красной армии, попал в плен к немцам. Стал добровольным помощником Вермахта. В 2011-ом его приговорили к заключению за соучастие в убийстве 28 тыс. евреев в лагере Собибор на территории Польши. В нем погибли 250 тыс. из 6 млн жертв Холокоста. Информации, что именно делал Демьянюк, не имели. Дело основывалось на доказательствах, предоставленных КГБ, и показаниях жертв, узнавших охранника. Часть потом признали, что надзирателей не видели. До приговора Демьянюк семь лет просидел в тюрьме. Умер в позапрошлом году 91-летним в немецком городе Бад-Файльнбах. После его смерти ФБР заявило, что доказательства вины Демьянюка, предоставленные КГБ, сфабрикованы.

Недавно девять преступников СС, которых нашел Центр поиска нацистских преступлений Симона Визенталя в Израиле, признали бессильными для суда. Четырех отпустили из-за отсутствия доказательств, еще столько же умерли. Одного освободили, потому что раньше отбыл срок за военные преступления в Польше. 14 случаев расследуют немецкие прокуроры.

Сейчас вы читаете новость «Будут судить 17 охранников концлагерей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть