Ексклюзивы
среда, 23 февраля 2011 03:15

Белорусы возвращаются домой в Чернобыльскую зону

Автор: фото: REUTERS/Vasily Fedosenko
 

К 25-й годовщине со дня взрыва на Чернобыльской атомной электростанции белорусское правительство начало акцию поощрения людей к возвращению в свои дома в зоне отчуждения. Предложили льготы на коммуслуги, помощь в ремонте и покупке бытовой техники.

Михаил Мясникович, глава Совета министров Беларуси, заявил, что с точки зрения экологии эти территории вполне безопасны. На предложение согласились более четверти миллиона. Возвращаются по большей части люди преклонных лет. Объясняют, что хотят умереть дома.

— Это настоящие герои. Должен показать их страдания, хотя это уже ничего не изменит. Фотографирую с надеждой, что подобные катастрофы не повторятся. Слишком страшно смотреть на пустые коробки, которые 25 лет назад были домом, — говорит о возвращающихся белорусах американский фотограф Людвиг Герд. — Хотя людей не было здесь так долго, это для них родная земля.

Он в первый раз побывал в зоне отчуждения спустя 11 лет после аварии. Говорит, что с тех пор зона стала не намного безопаснее. Фотографии планирует выставить в конце мая в немецком городе Цингст.

Взрыв на Чернобыльской АЭС произошел 26 апреля 1986-го. Тогда в атмосферу попало 190 т радиоактивных веществ. Зону в радиусе 48 км от реактора объявили мертвой. Оттуда эвакуировали сотни тысяч украинцев, белорусов и россиян.

Сейчас вы читаете новость «Белорусы возвращаются домой в Чернобыльскую зону ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть