Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 18:35

Белорусы не примут нового премьера Польши

В прошлое воскресенье состоялись внеочередные выборы в польский парламент. Победу на них получила либеральная партия "Гражданская платформа". У ее лидера Доналда Туска, 50 лет, больше всего шансов стать премьером страны. Если это произойдет, то он станет первым в истории главой правительства, которого соседняя страна Беларусь признала персоной нон грата.

Если бы Туск захотел отправиться с визитом в Минск, то не смог бы этого сделать. В августе этого года, когда он ехал в Гродно на День войска польского, его не пропустили на границе. Белорусские пограничники поставили в его паспорте штамп о запрещении въезда.

— Мы дали им по морде. И правильно сделали, — сказал тогда белорусский президент Александр Лукашенко, 53 года, о Туске и группе польских послов в Беларуси.

В Минске Туска обвиняют в разжигании вражды между Беларусью и Польшей. Власть считает, что он вмешивается во внутренние дела республики и организует на ее территории грязные пропагандистские мероприятия.

Во вторник вечером центризбирком Польши обнародовал официальные результаты выборов. Партия "Гражданская платформа", которая находилась в оппозиции, получила 41,51% голосов. Это гарантирует ее представителям 209 из 460 мест в парламенте. Правящая ранее консервативная партия "Право и справедливость" получит 166 мест в новом парламенте.

Сейчас вы читаете новость «Белорусы не примут нового премьера Польши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть