Ексклюзивы
пятница, 15 октября 2010 06:57

Безрукий пианист победил в конкурсе талантов

Автор: фото с сайта www.whatsonxiamen.com
  Лю Вей в финале конкурса ”Китай имеет талант” играет на пианино песню ”Ты прекрасна” Джеймса Бланта
Лю Вей в финале конкурса ”Китай имеет талант” играет на пианино песню ”Ты прекрасна” Джеймса Бланта
23-летний Лю Вей победил на конкурсе "Китай имеет талант". Он играет на пианино пальцами ног. Потерял руки в 10 лет. Его ударило током, когда играл в жмурки. 45 дней пролежал в коме.

— Хорошо, что у меня есть ноги, — говорит Лю. — Сначала мне было трудно без рук. Я не знал, как можно одеваться или есть. Мама сказала, чтобы учился все делать сам, потому что она же не вечная. В 18 лет решил стать композитором и начал учиться играть на пианино ногами. Теперь и на компьютере работать мне так же легко.

На последнем конкурсном концерте 5 октября Лю спел песню "Ты прекрасна", аккомпанируя себе на пианино. Жюри понравилась и игра, и голос. Лю Вею в тот день исполнилось 23 года.

— Финальный концерт на шанхайском стадионе собрал 10 тысяч человек, — говорит один из членов жюри, композитор Гао Сяосонь. — Лю заслуживает большей аудитории. Для нас не важен возраст или социальный статус конкурсантов. Мы ищем таланты, а не гламурных финтифлюшек.

Победителя пригласили сопровождать тайваньскую певицу Джолин Цай в мировом турне. Предложили давать концерты в американском Лас-Вегасе в течение трех месяцев.

Похожие конкурсы устраивают в 30 странах мира, в частности в Украине. Шоу "Китай имеет талант" началось в мае. Перед телевизорами оно собирает треть населения государства, то есть более 400 млн человек.

Сейчас вы читаете новость «Безрукий пианист победил в конкурсе талантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть