Ексклюзивы
среда, 19 марта 2008 17:31

Базу подводных лодок Третьего Рейха продают в Германии

Немецкое правительство продает завод по строительству подводных лодок "Валентин", построенный фашистами в 1943 году. Содержание бывшего самого большого бункера из оставшихся обходится стране в $880 тыс. в год.

Гитлер, обеспокоенный тем, что немцы проигрывали на воде, приказал построить секретный завод для производства сверхмощных подводных лодок. По замыслу фюрера, "Валентин" каждые 56 часов должна была выпускать лодку.

Над строительством около города Бремен на севере Германии работало почти 12 тыс. узников концентрационных лагерей. Бункер 426 м длиной, 97 м в ширину и 25 м высотой. Стены — 7 м толщиной.

Позади завода построили бассейн, из которого подводные лодки должны были плыть в реку Везер, а оттуда — в Северное море. Однако ни одна субмарина так и не вышла за границы "Валентина".

Бункер построили за 1,5 года. Весной в 1945 году его крышу повредили британские бомбардировщики. "Валентин" отремонтировали через месяц, однако в мае 1945-го война окончилась.

В послевоенные годы немецкое правительство планировало взорвать бункер. Для этого понадобилось бы 500 т взрывчатки. Специалисты предупреждали, что в результате взрыва будут полностью разрушены прилегающие территории. Поэтому бункер не уничтожили.

Кроме того, незадолго до операции были найдены военные архивы, где отмечалось, что во время строительства "Валентина" погибли более 4 тыс. людей. Узники концлагерей умирали от истощения, иногда их били до смерти охранники.

Начальную цену за бункер еще не установили.

Сейчас вы читаете новость «Базу подводных лодок Третьего Рейха продают в Германии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть