Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 20:22

Автомобили заправляют пищевым жиром

В среду в Афинах завершилось авторалли, в котором приняли участие заправленные маслом авто. Восемь команд проехали от Лондона до греческой столицы 4 тыс. км. Они ни разу не останавливались возле бензоколонок. Все время заправлялись в ресторанах, придорожных кафе и фастфудах, где им сливали отработанное масло. Акция состоялась в поддержку дешевого и экологически безопасного топлива.

— Каждый раз нам очень радовались рестораторы. Если у них было ненужное масло, они с радостью нам отдавали. Ведь это ненужный для них продукт. Мы как будто забираем мусор, — рассказывает организатор авторалли шотландец Энди Пэг, 34 года.

На авторалли он потратил 500 фунтов (5 тыс. грн). Большая часть пошла на техническую поддержку его старого "Пежо 405". Пэг утверждает, что на топливо он не потратил ни цента. Путь от британской столицы до греческой занял у его команды 10 дней. Закончилась гонка торжественной церемонией в британском посольстве в Афинах.

В прошлом году Энди добрался из Эдинбурга до малийского города Тимбукту на грузовике, заправленном просроченным шоколадом. В будущем экспериментатор хочет устроить себе поездку на авиационном топливе из переработанных полиэтиленовых пакетов.

В шотландском графстве Эршир на переработанном жире ездят автобусы. На Филиппинах авто полицейских планируют перевести на смесь дизельного топлива и кулинарного жира.

Сейчас вы читаете новость «Автомобили заправляют пищевым жиром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть