Ексклюзивы
вторник, 27 января 2009 17:23

Арестанты жгут матрасы в мексиканской тюрьме

Автор: фото: REUTERS/Daniel Aguilar
  Матери атакуют мексиканских полицейских, которые окружили вход в тюрьму для несовершеннолетних в столице страны Мехико
Матери атакуют мексиканских полицейских, которые окружили вход в тюрьму для несовершеннолетних в столице страны Мехико

Арестанты тюрьмы для несовершеннолетних в мексиканской столице Мехико подняли бунт. 26 января они устроили пожар. Жгли матрасы, требуя улучшить условия содержания. Бросали палки и фекалии в надзирателей.

Под стенами тюрьмы собрались родственники и друзья узников. Толпа атакует полицейских. Родители толкают стражей порядка, требуя пропустить их к детям. Из-за протестов больше 10 заключенных получили серьезные ранения.

Люди говорят: на условия содержания здесь жаловались уже несколько лет подряд. По словам родителей, узников постоянно бьют и унижают, плохо кормят, не выдают одежду. За протесты арестантов жестоко карают. В тюрьме содержат 2 тыс. несовершеннолетних, хотя рассчитанна она на 1200. Подростки спят по двое-трое на нарах. Болеют туберкулезом.

В сентябре 2008-го во время тюремного бунта в мексиканском городе Тихуана погибли 19 арестантов, еще 40 получили ранение. Узники устроили протесты, когда надзиратели  забили до смерти двух арестантов. В тюрьме годами практиковали истязания, заключенных били и не давали еды. Руководство тюрьмы до сих пор находится под следствием. В 2008-м правозащитная организация "Международная амнистия" назвала мексиканские тюрьмы самыми худшими в мире.

Сейчас вы читаете новость «Арестанты жгут матрасы в мексиканской тюрьме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть