Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2007 16:17

Японский каннибал работает ресторанным критиком

Автор: фото: reuters
  Иссеи Сегава (в центре) гуляет по столице Японии Токио. 14 сентября исполнилось 22 года, как каннибала выпустили из психиатрической больницы. Японцы до сих пор боятся его, хоть мужчина никого не съел с 1981 года
Иссеи Сегава (в центре) гуляет по столице Японии Токио. 14 сентября исполнилось 22 года, как каннибала выпустили из психиатрической больницы. Японцы до сих пор боятся его, хоть мужчина никого не съел с 1981 года

58-летний японец Иссеи Сагава в начале 1990-х имел собственно кулинарное шоу. В настоящее время работает ресторанным критиком, и его "Путеводитель по французской кухне" раскупили почти мгновенно. Покупатели знали, что автор — каннибал.

В 1981 году еще студентом он изучал литературу в парижском университете Сорбонна. Там познакомился с голландской студенткой Рене Хартевельт. Обоим нравились стихотворения французских поэтов.

11 июня 1981 года Сагава и Хартевельт встретились на квартире японца. Там он застрелил девушку, разрезал ее тело на части и съел. Потом положил остатки трапезы в холодильник и пошел смотреть с друзьями кино.

Сагаву задержали, когда он через несколько дней пытался похоронить тело в Булонскому лесу. Основным доказательством по его делу стал дневник, в котором тот описал свои впечатления от человеческого мяса. Полицейские нашли также магнитофонную запись. На ней слышно, как Хартевельт читает стихи, а потом ее голос перерывается выстрелом.

Сагаву признали виновным в особо жестоком убийстве. Ему повезло — накануне суда новый президент Франции Франсуа Миттеран объявил об отмене смертной казни в стране. Впоследствии Сагаву признали безумным и отправили в психушку. Там он написал автобиографичную книгу "Письмо Сагави", которая разошлась тиражом в 400 тыс. экземпляров. В Японии она получила престижную литературную премию.

Из французской психушки мужчины перевели в японскую. А 22 года назад выпустили на свободу, постановив, что он вылечился. С тех пор Сагава еще никого не съел, однако всю жизнь посвятил популяризации каннибализма. Он снял порнофильм под названием "Хочу, чтобы меня съели". Недавно издал книгу "Словарь каннибализма".

Три года назад Сагава женился. Его невеста, тогда 19-летняя девушка, прочитала произведения каннибала и решила, что он — ее герой. Когда мужчину спрашивают, не хочет ли он съесть свою жену, тот отвечает, что она еще слишком молодая. К тому же, врачи запретили ему употреблять любое мясо, потому что у него диабет.

Сейчас вы читаете новость «Японский каннибал работает ресторанным критиком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть