Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2007 17:11

Американские индианцы объявили о выходе из США

Американские индианцы объявили о выходе из США

Индианцы племени Лакота, на севере США, в прошлую среду заявили в Вашингтоне, что собираются провозгласить независимость. Лидеры племени во главе с Расселом Минсом, 68 лет, послали в Госдепартамент страны заявление, разрывающее соглашения, подписанные с правительством США более 150 лет назад.

Защитник прав коренных народов Рассел Минс считает настоящие договоры "бессодержательными словами на бумаге". Он утверждает, что США неоднократно нарушали их условия, чтобы украсть земли и культуру индианцев.

Минс пообещал создать собственное государство, граждане которого получат новые паспорта и водительские удостоверения. Он хочет освободить от налогов каждого представителя племени, отказавшегося от гражданства США.

Индианцы Лакота являются частью народности Сиу, состоящей из семи племен. Они живут в резервациях на севере штата Небраска, в штатах Миннесота, Южная и Северная Дакота и Монтана. Здесь насчитывают около 113 тыс. людей. Еще 3 тыс. индианцев Сиу живут в Канаде.

По условиям договоров с США, племена Сиу обладают частичной автономией с органами самоуправления. Их представители есть во властных структурах штатов.

Но активисты Лакота считают, что их подавляют. В качестве доказательства приводят некоторые статистические данные. По ним, средняя продолжительность жизни представителей Лакота составляет 44 года — один из самых низких показателей в мире. Уровень самоубийств среди подростков племени на 150% выше, чем в США. Смертность среди новорожденных превышает среднюю по стране в пять раз.

Лидеры Лакота начали кампанию за независимость еще в 1974 году. Тогда они создали документ по образцу декларации о независимости США от Англии 1776 года. Объявить о намерении отделиться они решили после того, как в сентябре этого года ООН приняла декларацию о правах коренных народов.

Политики сомневаются, что Минсу и его сторонникам удастся осуществить свой замысел. Ведь он всего лишь общественный деятель и не имеет реальной политической власти. К тому же лидеры других племен Сиу отказались поддержать его инициативу.

Сейчас вы читаете новость «Американские индианцы объявили о выходе из США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть